Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему украинцы увольняются с работы: 7 основных причин

Почему украинцы увольняются с работы: 7 основных причин
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Не хотят работать за копейки

Подруга, работающая в банке, два года бомбила своими резюме самые разные компании и буквально умучивала до полусмерти знакомых, чтобы помогли ей найти новую работу: по ее мнению, ей платили слишком мало. Знакомые и родственники мягко намекали: раз поиски длятся не один год, возможно, зарплата на нынешнем месте вполне рыночная?

Однако подруга с этим категорически не соглашалась и в конце концов в очередной раз доказала справедливость известной поговорки "терпение и труд все перетрут". Уже третий месяц она работает в другом банке, где зарплата в 2,5 раза выше прежней.

- Несмотря на то, что я не скрывала свои поиски, на старой работе были настолько уверены в моей лояльности, что почему-то не воспринимали мои намерения всерьез, - рассказывает она. – Хотя я не раз говорила шефу, что не буду работать за копейки и уйду при первой же подвернувшейся возможности!

Мобильность рынка труда усиливается: все чаще украинцы – без сожаления или с сожалением – покидают насиженное место и уходят на новую работу. Причем первых гораздо больше чем вторых: сожалеет о смене места работы лишь каждый пятый опрошенный.

Аналитики сайта robota.ua провели опрос и выяснили основные причины увольнения. Оказалось, что вопреки данным Госстата и заверениям правительства о том, что зарплаты в стране растут семимильным шагами, низкие заработки по-прежнему с большим отрывом занимают первую строчку в этом антирейтинге. 

При этом аналитики портала констатировали: "хронический" характер данного пункта позволяет говорить о том, что главный мотивирующий фактор для соискателей вовсе не признается таковым работодателями. Разумеется, любая заработная плата должна быть экономически обоснованной, но ведь и справедливость оплаты никто не отменял: в конце концов на эти деньги людям надо как-то жить!

Отсутствие роста и удовольствия

Не менее "хронической" причиной является и "отсутствие профессионального и карьерного роста". Несмотря на повсеместное обучение персонала на рабочем месте и в корпоративных университетах, сами сотрудники, по всей видимости, предпочитают учебу, приводящую их к более высокооплачиваемым должностям и интересным задачам.

Эксперты портала поясняют: для многих респондентов карьерный рост – это не только новые должности и вызовы, но и более прозрачная и выгодная финансовая перспектива. Поэтому карьерный рост, подразумевающий серьезное увеличение объема задач или ответственности за копеечную прибавку к зарплате, как правило, оборачивается увольнением сотрудника, уверенного, что его труд недооценивают, а работодатель на нем попросту экономит.

И, наконец, на непочетном третьем месте – отсутствие удовольствия от работы. Казалось бы, если зарплата достойная, то без удовольствия вполне можно обойтись, но психологи предупреждают: не стоит себя насиловать!

- На работе мы проводим большую часть активного времени, поэтому она должна приносить удовольствие, - отметила в комментарии "КП" в Украине" психолог и бизнес-коуч Марина Деркач. – Ведь работа – это не только основной источник дохода, но и один из факторов личного счастья. Если вы чувствуете, что особого удовольствия вам рабочие часы не приносят, попробуйте найти положительные аспекты в своей деятельности, измените отношение хотя бы к некоторым негативным обстоятельствам и попытайтесь связать профессиональные обязанности с жизненными целями. Кроме того, присмотритесь к тому, как строятся ваши рабочие и выходные дни – не исключено, что вы так и не нашли баланс между работой и личной жизнью. 

Если же "работа над ошибками" не помогает, и вы не можете найти действенную мотивацию, не исключено, что вам стоит задуматься о смене места.

Условия труда

В пятерку основных причин, по которым украинцы увольняются с работы, также вошли отношения с руководством и коллегами и плохие условия труда.

Что касается отношений с шефом, то, как показал этот же опрос, наиболее токсичными являются две модели его поведения: неумение держать себя в руках и неумение ставить четкие задачи.

Также в вину руководителям украинские сотрудники ставят манипуляции и самодурство, попытки "спихивать", а не распределять обязанности, неготовность к новым методам управления и отсутствие обратной связи с подчиненными. Кроме того, сотрудникам очень не нравятся попытки сэкономить на них всеми правдами и неправдами.

Если говорить об отношениях с коллегами, то есть "три кита", разрушающие коллектив: активно проявляемые и досаждающие коллегам негативные черты характера (зависть, лицемерие и т.д.), непрофессионализм (точнее – необходимость выполнять работу за коллег или исправлять их "косяки"), а также интриги и сплетни. Именно эти три фактора, как показал опрос, превращают здоровый коллектив в токсичное болото, из которого самые активные и эффективные  стремятся унести ноги как можно скорее.

Плохие условия труда становились причиной увольнения для трети сотрудников. И это неудивительно, потому что если нет условий для работы, то как же тогда работать?

Знакомая рассказывала, что, когда она устроилась в одну довольно крупную компанию, ей на протяжении целого месяца не удосужились предоставить рабочее место, и каждое утро для нее начиналось с выяснения, кто из коллег сегодня будет отсутствовать, чтобы она могла сесть за его компьютер. Несколько раз все были на работе, и тогда она делила место с секретарем. Так продолжалось до тех пор, пока она не пробилась к руководству и не сообщила, что с завтрашнего дня или работает из дома, или увольняется. Все организовали через час.

А вот мой подруге пришлось уволиться, поскольку босс, начитавшись сомнительных статей о "культуре ведения бизнеса, приводящей к успеху" стал как-то странно применять полученные знания на практике. Например, заболевшие сотрудники вместо больничного получали скандал и разнос, а благодаря установившейся в компании "практике выживания", приветствовались доносы и даже откровенный саботаж в целях дискредитации коллег.

- У меня создалось впечатление, что босс не был озабочен ни эффективностью работы, ни получением прибыли, - рассказывала подруга. – По-моему, он просто маньяк, получавший удовольствие от того, что сталкивает людей лбами. Я уволилась "в никуда" через месяц и испытала огромное облегчение: лучше уж быть безработной, чем работать в этой компании!

КСТАТИ

Хорошая новость для работодателей: переманить одной лишь зарплатой людей не так-то просто. Так, минимальное повышение, "срывающее" сотрудника с места, составляет 30% зарплаты, и на него согласится лишь каждый шестой. Каждому четвертому понадобится в полтора раза больше, чтоб принять решение о смене места, а треть украинцев устроит не менее чем двукратное повышение зарплаты. 

При этом каждый десятый признался, что достойной причиной для перехода ему кажется не менее чем утроенное вознаграждение.

ОПРОС

По каким причинам вам приходилось менять работу?

Низкая зарплата 61%

Отсутствие профессионального и карьерного роста 48%

Работа перестала приносить удовольствие 41%

Отношения с руководством и коллегами 38%

Плохие условия труда 32%

Большая нагрузка 30%

Поступило более интересное предложение 26%

Новости по теме: Работа Зарплата