Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа выдаст Украине 900 миллионов евро на дороги

Европа выдаст Украине 900 миллионов евро на дороги
Фото: Фото: pixabay

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрили Украине целевой кредит на 900 миллионов гривен для развития автодорожной отрасли. Переговоры оказались сложными, но добиться положительного решения удалось. Об этом сообщает UBR.

- Я уже провел переговоры с ЕБРР и ЕИБ. Будет открыта новая кредитная линия для Украины в размере 900 миллионов евро. В рамках этой новой кредитной линии мы также будем предлагать финансировать систему Weight-in-Motion на следующем этапе, - сообщил исполняющий обязанности главы Государственной администрации автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины запустило в тестовом режиме два из запланированных шести автоматических комплексов весогабаритного контроля на дорогах (Weight in motion, WIM). Тестовые комплексы расположены на трассе Киев-Чоп. На первом этапе комплексы WIM будут работать в предселекционном режиме, передавая информацию инспекторам "Укртрансбезопасности", позже будет запущена система автоматического формирования штрафов, - пишет "Интерфакс-Украина".

- Это только первые комплексы… Мы рассчитываем, что за год-полтора будет внедрено около 100 таких комплексов, - отметил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

До конца 2019 года чиновники обещают презентовать общую систему на 100-150 таких точек по всей стране, однако для полноценной работы системы в Украине необходимо установить 200-250 комплексов WIM.

В тему

11 сентября парламент Верховной Рады принял законопроект №1047, который позволяет автоматически фиксировать нарушения, связанные с превышением весовых или габаритных ограничений.

Таким образом правительство намерено уберечь автодороги от разрушения крупногабаритным транспортом и ввести современные технологии на транспорте, уменьшая до минимума влияние чиновника и предотвратить коррупцию.

Согласно документу, если автомобиль двигается с перегрузом, система это фиксирует, в автоматическом режиме направляется штраф или транспорт останавливается и разгружается. Все поступления от штрафов будут направлены на ремонт автодорог. 

Данный законопроект предусматривает штраф в размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за превышение габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без разрешения. Превышение габаритно-весовых норм от 10% до 20% при перевозке без разрешения влечет за собой штраф в размере 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. За перегруз более 20% без наличия разрешения будут штрафовать на 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги Рады 11 сентября: тюрьмы коррупционерам, штрафы за "перевес" фур и новые правила в строительстве