Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Слово – не воробей: чем обернется заявление Гончарука о ПриватБанке для экономики

Слово – не воробей: чем обернется заявление Гончарука о ПриватБанке для экономики
Фото: Фото: Оскар Янсонс/ФБ

Украинский премьер Алексей Гончарук – хозяин своего слова: захотел – сказал, а захотел – опроверг. Именно так получилось в истории с интервью для издания Financial Times.

Информация, которую опубликовало FT со ссылкой на премьер-министра Алексея Гончарука о возможном компромиссе с бизнесменом Игорем Коломойским по делу о ПриватБанке, буквально взорвала информационное пространство. Правда, у премьера очень быстро опровергли сказанное, сделав заявление в стиле "премьера не так поняли".

Между тем уже 17 сентября многие СМИ начали распространять информацию о том, что украинские еврооблигации упали в цене на фоне этих новостей. Мол, инвесторы оказались не в восторге от контактов политического руководства Украины с Коломойским.

Мнения экономистов по этому поводу разделились.

В частности, экономист Андрей Мартынюк считает, что, хотя факт личного знакомства Коломойского с высшими украинскими чиновниками ни для кого секретом не является, все же сообщения о прямых контактах и переговорах действительно стали новостью, способной спровоцировать негативные ожидания трейдеров.

В то же время аналитик Алексей Кущ уверен, что падение котировок наших еврооблигаций никак не связано ни с заявлением Гончарука, ни с "поджогом Рейхстага" в виде дачи Валерии Гонтаревой.

- Это признак общего разочарования инвесторов в перспективах реформ в Украине, - считает аналитик. - Первые месяцы вызвали некоторые позитивные ожидания и связаны они были, скорее всего, с тем фактом, что произошла уникальная концентрация власти, и у нашей страны появился шанс на исторический прорыв. Но затем последовали реальные действия, которые оказались громче слов: "наезд" на "Криворожсталь", странные игры вокруг "Привата", одиозные назначения, усиление олигархического консенсуса с властью, максимально слабые назначения на должности в Кабмине, не самые лучшие законодательные инициативы. В результате интерес инвесторов к Украине слабеет и "окно в Париж" постепенно закрывается.

И все же, уверен глава Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко, долгосрочных последствий заявление Гончарука иметь не будет.

- Очевидно, премьер не предполагал, что любая сказанная им фраза может быть так резко оценена, - отметил Дорошенко в комментарии "КП" в Украине". – "Новые лица" пока еще не очень хорошо понимают, что такое государственная служба, отсюда и подобные заявления.

С одной стороны, говорит эксперт, хорошо, что к власти пришли незаангажированные люди, с другой стороны – они неопытные. Это очень хорошо видно на примере блогеров, которые продолжают, как и раньше, заниматься своим делом, не понимая, что их слово уже имеет совсем другой вес, что теперь они стали людьми, на заявления которых реагируют.

- Сегодня мы увидели очень быструю реакцию: слова, сказанные в интервью, были оперативно нивелированы опровержением, поэтому в данном случае долгосрочных последствий не будет, - уверен Алексей Дорошенко. – Нельзя исключать, что заявление премьера было не недоработкой, а "игрой", которая тоже является важной политической составляющей, хотя и нужно понимать конечную цель. Но, вероятнее всего, все же была совершена ошибка, и, разумеется, впредь подобных ошибок нужно постараться избегать, ведь следующая может обойтись слишком дорого.

ВОПРОС РЕБРОМ

А что с долларом?

Простых украинцев падение котировок еврооблигаций волнует мало, гораздо сильнее их беспокоит другой вопрос: что будет с долларом? Как известно, панику среди наших сограждан могут вызвать и менее значимые события.

- Сейчас на валютный курс влияет многое, -говорит старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. - Интервью Алексея Гончарука стало негативным фактором, однако поданный бюджет, размещение ОВГЗ на 2,8 млрд грн, а также ожидание сотрудничества с МВФ и ЕБРР выступают позитивными факторами для курса. Поэтому, я думаю, курс останется плюс-минус на текущих уровнях, а к концу недели станет окончательно ясно, как рынок и инвесторы "переварили" всю эту информацию.