Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему цены на яблоки не падают

Почему цены на яблоки не падают
Фото: Фото : архив КП

Что дороже: яблоки или картофель

Диетологи все время твердят о полезности сезонных фруктов, советуя летом и осенью отдавать предпочтение не заморским бананам, а отечественным вишне, абрикосе, сливе и яблокам. Последние традиционно с началом осени становились более чем доступными в цене. В прошлом году садоводы просто за голову хватались - урожай был настолько высок, что его не успевали собирать. Однако уже этой весной опытные украинские аграрии дали неутешительный прогноз: яблок будет очень мало. Следовательно, цена вырастет в разы. Сегодня в супермаркетах и на рынках наблюдаем среднюю цену 16-20 гривен за килограмм яблок. И это в разгар сезона! Что же будет дальше?

- Дальше будут только дорожать. Предпосылок для понижения стоимости яблок высокого качества как до Нового года, так и после, нет, - рассказал "КП" в Украине" руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев. - Из-за снижения валового сбора продукта, по нашим оценкам, где-то на 30-35% и высокой экспортной активности во второй половине сезона 2019-2020 года оптовая цена на яблоки составит 16 гривен за килограмм. 

- По сравнению с прошлогодней, цена на яблоки в нынешнем сезоне вырастет в три раза, - дает свой неутешительный прогноз и глава Союза украинского селянства Иван Томич. - Да и вообще в ближайшие десять месяцев, до нового урожая, мы будем наблюдать соревнование между яблоками и картофелем - что из них будет стоить дороже.

Иван Федорович отмечает: низкий урожай яблок в этом году обусловлен прежде всего плохой весенней погодой. Больше всего пострадали хозяйства западных регионов Украины. Их по очереди "накрывало" то холодными дождями, то градом именно в период цветения садов. 

- Дожди привели к такому заболеванию яблонь, как парша, и некоторые садоводы, даже имея средства защиты растений, не смогли ими воспользоваться из-за коротких перерывов между дождями. Как результат - было утеряно до 80% урожая, - говорит Александр Хорев. 

Выручат Польша и Молдова

Впрочем, не все садовые хозяйства стали заложниками плохой погоды. Например, в компании "Сады Днепра" утверждают, что с их урожаем яблок все отлично. Все потому, что тщательно оберегают и удобряют плодовые деревья. 

- У нас выращивают шесть популярных сортов яблок, среди которых Гала, Голден, Фуджи. Все они дали в этом сезоне хороший урожай, - рассказали в компании. - Как и в прошлом году, 80% собранных плодов, а то и больше, отправится на экспорт. Остальная часть - в отечественные супермаркеты. Кроме того, у нас достаточно хранилищ, чтобы сберегать яблоки до нового урожая. Там поддерживается специальная температура воздуха. 

Однако вот так с урожаем и хранилищами "повезло" далеко не всем. Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев отмечает, что в целом в Украине недостаточно хранилищ для хранения яблок, и с увеличением экспорта их нехватка все ощутимее. Хотя если хранить нечего, то и вопрос хранилищ пока не актуален. И если нет "родных" яблок, тогда чем украинцам "хрустеть" в авитаминозный период?

- Надежда на импорт из Польши и Молдовы, хотя и там яблок уродило не так, чтобы много. Но все же украинские операторы рассчитывают на эту часть заграничного урожая. Импорт будет выше, чем в прошлом сезоне. Отсюда и цена на продукт, - говорит Хорев. 

Иван Томич лишь добавляет, что в Украине на промышленное выращивание яблок приходится лишь 14% хозяйств, то есть это там, где за яблонями следят, удобряют и оберегают. Остальные 86% - приусадебные участки и небольшие сады, где руководствуются принципом "Бог дал - Бог взял". Есть урожай - хорошо, нет - ну что ж поделать, год на год не приходится. На развитие программы садоводства в нашей стране выделяются мизерные деньги. Потому своих яблок нет, придется есть импортные дорогие и ждать новой благоприятной весны. 

ТОП-5 самых популярных в Украине сортов яблок

 

Гала - это хрустящее, ароматное и сладкое яблоко легко узнать по розово-оранжевым полоскам на насыщенном желтом фоне. Гала хороша и в салатах, и в пирогах, и в соусах, а вот для заморозки не рекомендуется.

 

Фуджи - относится к зимнему сорту с продолжительным сроком хранения (вплоть до мая месяца, соблюдая правила хранения). Благодаря твердой кожуре и плотной сладкой мякоти даже после температурной обработки плоды не теряют своих вкусовых качеств, хорошо сохраняют структуру в выпечке.

 

Голден Делишес - по вкусовым качествам сорт можно отнести к универсальным. Любителей яблок привлекает не только приятный сладкий вкус, но и необыкновенный карамельный запах. Мякоть у плодов сочная с нежной текстурой.

 

 Цвет мякоти светло-желтый или кремовый. После сбора в первой декаде октября они хранятся без потери качества до апреля. Лучше всего подходят для заморозки, поскольку хорошо сохраняют форму.

Айдаред - мякоть кремового цвета, сочная, очень хорошего кисло-сладкого вкуса, ароматная. При съеме плотная, а после становится более мягкой. 

 

Кожица плода гладкая, тонкая. Транспортабельность высокая. Плоды универсального назначения, широко используются для приготовления варенья. Айдаред особенно хорош в качестве печеных яблок, так как они сохраняют свою форму при приготовлении. Их также можно использовать для приготовления натурального розового яблочного пюре и сока.

Симиренко - мякоть яблока кремово-белая, очень нежная и сочная. Вкус сладкий, с приятным привкусом пряностей. Возможно хранение до следующего урожая. Подходят для приготовления варенья, мармелада и пастилы.

Новости по теме: Цены цены на рынках Фрукты