Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп разрешил добывать нефть на Аляске

Трамп разрешил добывать нефть на Аляске
Фото: Фото: Reuters

На территории Национального Арктического заповедника начнут добывать нефть. Несмотря на то, что это нарушит экологическую систему Аляски и нанесет серьезный ущерб природе, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп намерен в ближайшее время разрешить бурение нефтяных скважин. Разработка этих земель может стать новым источником дохода для нефтяных компаний и толчком для развития экономики региона. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В аренду планируется сдавать для добычи нефти прибрежную равнину площадью 0,65 га, где обитают вымирающие белые медведи и северные олени. Буровые установки создадут проблемы и для местных жителей, которые занимаются охотой и рыболовством. Кроме того, добываемая и сжигаемая в этом районе нефть может ежегодно выбрасывать в атмосферу от 0,7 до 5 миллионов тонн углекислого газа, - пишет The Guardian.

Раньше этот участок был закрыт для разведки и добычи нефти. По этому поводу уже более 40 лет ведутся споры. Однако в 2017 году правительство США приняло закон, который обязал Министерство внутренних дел открыть участок Аляски нефтяным компаниям для разведки. План по управлению земными ресурсами уже готов. Согласно документу, к концу 2019 года компании смогут взять в аренду 1,56 миллионов акров заповедника.

Напомним, в 2017 году представители испанской нефтедобывающей компании Repsol и ее американского партнера — компании Armstrong Energy заявили об открытии нового месторождения нефти на Аляске. Это месторождение является крупнейшим из открытых на суше на территории Соединенных Штатов за последние 30 лет. Объем извлекаемых запасов углеводородов 1,2 миллиарда баррелей. Начиная с 2021 года ежедневная добыча нефти здесь может составить до 120 тысяч баррелей. Это больше, чем добывается на одном из крупнейших российских месторождений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Падение цен на нефть как предвестник кризиса: что это значит для Украины