Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каким будет бюджет-2020

Каким будет бюджет-2020
Фото: Фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Придется поработать в воскресенье

По закону проект бюджета на следующий год должен быть внесен в парламент до 15 сентября. В этом году крайний срок выпал на воскресенье. Поэтому логично было бы внести документ на рассмотрение депутатов на пару дней раньше. Но, похоже, в новом правительстве собрался суеверный народ, и подавать документ в пятницу, 13-го, не будут. Вместо этого проведут презентацию бюджета в воскресенье.

- В воскресенье будет презентован проект Кабинета министров, - заявила представитель правительства в Верховной Раде Ирина Верещук. - Я разговаривала с министром финансов госпожой Маркаровой. Они работают день и ночь. Надеюсь, что все будет вовремя. Я не знаю, будет ли работать парламент. Но законопроект о государственном бюджете будет внесен вовремя. 

Чего ждать

Эксперты не ждут от бюджета-2020 каких-то прорывных инноваций. Ведь готовит его та же команда, что работала над сметой этого года.

Пока известно, что в правительстве планируют получить дополнительные доходы от увеличения рентных платежей и от легализации игорного бизнеса в Украине. 

"Мы понимаем, что реформы стоят денег. Но реформы стоят разумных денег", - заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Министр добавила, что изменения в социальных сферах нельзя внедрить в один момент, и повышать соцстандарты будут постепенно.

В проекте декларации, которая определяет бюджетную политику на ближайшие три года, говорится, что доходы госбюджета-2020 могут составить 1096,6 миллиарда гривен, а расходы - 1185,3 миллиарда. Дефицит будущего бюджета планируется в размере 95,1 млрд гривен.

При этом введение налога на выведенный капитал пока не предвидится. Доходы бюджета рассчитаны исходя из сохранения действующих ставок основных налогов, а именно: 

  • налога на доходы физических лиц, 
  • НДС, 
  • военного сбора, 
  • ренты на природный газ, нефть и газовый конденсат, 
  • налога на прибыль.

Социальные стандарты будут расти умеренно. Планируется, что прожиточный минимум в следующем году увеличится с 2027 до 2189 грн. Рост составит около 8%. Минимальная зарплата - 4723 грн, что на 13,2% больше, чем в этом году. Средняя же зарплата в стране должна вырасти до 12,5 тысячи грн.

Самые большие вопросы у экспертов - к темпам роста экономики, которые будут заложены в бюджете. Согласно проекту бюджетной декларации, в 2020-м ожидается ускорение темпов роста реального ВВП до 3,3%. Но это проект, а сейчас украинская экономика растет со скоростью 4,6%, и правительство ставит задачу выйти на рост экономики в 7% в год.

При этом, согласно последнему прогнозу НБУ, в следующем году инфляцию планируют удержать в пределах 4-6%. 

Неприятные сюрпризы

Пока проекта бюджета в глаза никто не видел, и эксперты ищут подводные камни в законопроектах, которые уже поданы в Раду. И находят. Так, например, документ под номером 1210 преду­сматривает рост ставки акциза на сигареты в 2,5 раза. По мнению участников табачного рынка, это приведет к росту цен в 2,5-3 раза - до 80-100 грн за пачку сигарет с 1 января 2020 года. 

Также недавно чиновники предлагали повысить минимальные цены на алкоголь. Из-за этого бутылка водки может подорожать почти на 10 грн - с нынешних 89,40 до 99. Другие виды алкоголя тоже вырастут в цене. Эксперты говорят, что минимальные цены пока повышают в среднем на уровень инфляции за прошлый год. Цены в 2018 году выросли на 9,8%, приблизительно на столько же поднимут минимальные цены на алкоголь.

Если правительству и Нацбанку удастся снизить темпы роста потребительских цен до 6-7% в год, как они планируют, то в следующем году и цены на спиртное вырастут в этих пределах. Согласно Инфляционному отчету Национального банка Украины, подорожание алкогольной продукции прогнозируется в пределах 6-9% ежегодно в 2019-2021 годах.

Новости по теме: бюджет Верховная Рада