Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Поройтесь в мелочи - разбогатеете!

Поройтесь в мелочи - разбогатеете!
Фото: Фото: Архив КП

С 1 октября Национальный банк Украины выводит из обращения монетки номиналом 1, 2 и 5 копеек. Если ваша домашняя копилка полна такого добра, не огорчайтесь - обменять "серебро" на купюры, которые в ходу, можно будет в ближайшие три года и совершенно бесплатно. Но не спешите нести монетки в банк, сначала хорошенько их рассмотрите - очень может быть, что ваши скромные капиталы увеличатся в разы. 

Присмотритесь и поцарапайте

Вслед за "серебром" из обращения планируют вывести 25 копеек и другие "золотые" монеты. Пока они в ходу, к сдаче в магазине стоит также внимательно присмотреться, как и к содержимому копилки, а еще обратиться к бабушкиным заначкам. Возможно, там давно валяется однокопеечная монета реальной стоимостью в тысячу гривен!

 

- Среди монет номиналом от 1 до 5 копеек на нумизматическом рынке ценятся те, которые чем-то отличаются от других. Как правило, это монеты из бракованных партий, - говорит коллекционер из Киева Александр Николаев. - Например, копейка 1992 года выпуска может стоить до 1500 гривен. У нее средний зуб трезубца заостренный, имеет утолщение в верхней части, листья на нем плоские, а единица в дате (1992) с небольшим "хвостиком".  

Также среди монет номиналом в 1 копейку 1992 и 2002 годов есть бракованные экземпляры с двойной окантовкой. Их коллекционеры оценивают тоже в пределах тысячи гривен. Эти монеты, что интересно, изготовлены из магнитной стали.

Монеты номиналом в 2 копейки практически бесполезны в коллекционерской среде, но есть среди них один вид, за который можно выручить 1,5 тысячи гривен. Это монета 1993 года с шершавой поверхностью, которая явилась следствием заводского брака.  

А вот 5 копеек - это посерьезнее. Среди них время от времени попадаются такие, которые стоят до 100 долларов на нумизматическом рынке. У такой монеты идеально гладкий гурт, то есть ребро не имеет засечек. Если вы проводите ногтем вдоль ребра и не чувствуете сопротивления, то повезло! Сколько таких монет было выпущено, не знают даже коллекционеры, заводской брак сохранили в тайне. 

"Хулиганки" и несбывшаяся гривна-1992  

Нумизматический рынок - это большая игра.

- В 90-х годах, когда в стране царило беззаконие, люди заводили связи в монетном дворе и под заказ чеканили так называемые "хулиганки", - рассказывает нам Александр Николаев. - Эти монеты сложно идентифицировать, в каталогах они не описаны, тираж очень ограничен. Но стоить могут до 1000 долларов и больше. 

 

Одним из таких примеров является монета номиналом в 1 гривну 1994 года. Этим летом, по данным нашего эксперта, ее продали за 17 800 грн. Встретить ее практически невозможно, а о точном количестве и дате выпуска ничего неизвестно. Чеканилась денежка нелегально на Луганском патронном заводе с помощью штемпелей от разных монет. Для реверса - обратной стороны - использовался образец 5-копеечной монеты.   

- Настоящей "хулиганкой" была 1 гривна 1994 года выпуска, - вспоминает наш собеседник. - В оборот она не поступала - со старта пошла по рукам перекупщиков и коллекционеров. 

В 1994 году была изготовлена еще одна "хулиганка" - 10 копеек из серебра. Недавно ее продавали за 3500 грн. Примечательно, что все "хулиганки" Украины были отчеканены в Луганске. Контроль был ослабленный, работники у станков брали левые заказы. 

 

Любопытна история еще одной железной гривны. 

- В 1992 году украинское правительство поручило металлопрокатному заводу в городе Кировске Луганской области сделать одногривенную монету. Предприятие выпускало гайки из металлопорошка для железной дороги, - рассказывает Александр Николаев. - Отчеканено порядка 2000 тысяч монет, но из-за неточного веса от 15 до 16,6 грамма образец так и не был утвержден.

Монеты расползлись по рукам коллекционеров и сейчас стоят порядка 3000-4500 гривен за штуку. Но встретить такую в быту практически невозможно.

 

 

Новости по теме: монеты