Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему крымчане не могут оформить банковские карты

Почему крымчане не могут оформить банковские карты
Фото: Фото: Pixabay

Только для резидентов

В редакцию "КП" в Украине" обратилась крымчанка, которая рассказала, что несколько лет безуспешно пытается получить банковскую зарплатную карту.

- Я переехала в Киев еще в 2012-м – поступила в университет, - рассказывает Светлана. – У меня была банковская карта, на которую мне приходила стипендия. Однако, окончив вуз, переоформить карту не смогла – в банке сообщили, что с моей крымской пропиской это невозможно. Сейчас я работаю, но зарплатной карты у меня нет. В разных банках вместо того, чтобы оформить карточку, мне давали самые разные советы – от вполне законных (оформить справку переселенца) до не очень (выйти фиктивно замуж или "купить" прописку).

Светлана говорит, что вынужденным переселенцем себя не считает, поскольку переехала в Киев задолго до аннексии Крыма. И справку не хочет оформлять из принципа.

- Слова "Крым – это Украина" для меня – не пустой звук, - говорит Светлана. – Я – крымчанка, и я – украинка. А действия банков нарушают мои права.

Однако это тот случай, когда, что называется, "нашла коса на камень": без справки переселенца украинские банки с обладателями крымской прописки даже разговаривать не хотят.

"КП" в Украине" обратилась в несколько банков и выяснила: отказывая в оформлении карты, финучреждения руководствуются постановлением НБУ №699 "О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым" от 3 ноября 2014 года. 

Данное постановление приравнивает зарегистрированных в Крыму лиц к нерезидентам, а по инвестиционным операциям – к иностранным инвесторам. А для того, чтобы уравняться в правах с резидентами, действительно нужна справка переселенца.

"Физическое лицо, которое является внутренне перемещенным лицом из временно оккупированной территории Украины (свободной экономической зоны "Крым") и получило предусмотренную законодательством Украины справку, которая подтверждает факт внутреннего перемещения и взятия на учет внутренне перемещенного лица, является резидентом Украины, - говорится в постановлении. - Для целей идентификации внутренне перемещенного лица местом его проживания на территории Украины следует считать фактическое место проживания, указанное в справке".

При этом есть одна проблема. Даже если бы Светлана захотела получить справку переселенца, она бы не смогла этого сделать, ведь по закону она переселенцем не является! Как уже говорилось выше, Светлана живет в Киеве с 2012-го, а внутренне перемещенные лица – это те, кто выехали из Крыма после аннексии.

Юристы говорят, что постановление НБУ нарушает права крымчан, дискриминируя их по признаку прописки, но этого мало. Несогласованность законодательства в целом не дает возможности крымчанам полноценно жить в Украине, если только они не решатся солгать при получении справки, сообщив, что выехали с полуострова после аннексии.

Загранпаспорт не поможет

На днях в НБУ разрешили украинским банкам осуществлять идентификацию клиентов на основании загранпаспорта.

"Банки могут осуществлять идентификацию и верификацию физического лица-резидента на территории Украины на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу, - пояснили в регуляторе. - В таком случае сведения, например, об отчестве такого лица банки могут получить из других официальных документов - например, ИНН".

В НБУ напомнили, что закон Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" определяет перечень документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, к которому, в частности, кроме паспорта гражданина Украины, относится паспорт гражданина Украины для выезда за границу. В то же время такие документы, как водительское удостоверение, удостоверение моряка, лица с инвалидностью или участника войны, удостоверение, выданное по месту работы физического лица, не могут быть использованы для установления личности при заключении сделок.

Экономист Андрей Мартынюк поясняет: это решение НБУ ничего не поменяет в отношениях банков и граждан с крымской пропиской. Ведь постановление №699, о котором говорилось выше, остается в силе. А предъявление загранпаспорта не отменяет того, что банки будут идентифицировать и верифицировать резидентов с помощью дополнительных документов.

 

Новости по теме: переселение Банки