Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайские компании купили половину акций "Мотор Сичи"

Китайские компании купили половину акций
Фото: Фото: Википедия

Китайские компании "Skyrizon" и "Xinwei Group" купили 50% акций запорожского завода "Мотор Сич" и подали на согласование сделки у Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Об этом сообщил телеканал Hromadske со ссылкой на директора по связям с общественностью ОАО "Мотор Сич" Анатолия Малыша

- Китайские компании уже купили акции. Теперь - решение за АМКУ, - подчеркнул Малыш. 

В то же время он не подтвердил и не опроверг информацию  The Wall Street Journal, которые накануне сообщили, со ссылкой на источники в администрации, что США попытаются помешать покупке украинского завода "Мотор Сич" китайской компанией.  По мнению американской стороны, продажа завода, как одного из главных мировых производителей двигателей для авиационной промышленности, в разы повысит оборонительные способности Китая.

- У меня такой информации нет, - отметил Малыш.

СПРАВКА КП

"Мотор-Сич" контролируется Вячеславом  Богуслаевым и является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники и промышленных газотурбинных установок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ обвинила "Мотор Сич" в финансировании терроризма 

Служба безопасности Украины обвинила запорожскую компанию "Мотор Сич" в финансировании деятельности "ДНР". По данным СБУ, средства перечислялись незаконно на протяжении двух лет. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.

- Оперативники спецслужбы в пределах досудебного расследования установили, что должностные лица обособленного подразделения группы – "Снежнянский машиностроительный завод", который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и так называемой "Донецкой народной республики". В результате операции в "Центральный республиканский банк ДНР" поступали платежи "Снежнянского машиностроительного завода" в виде уплаты непредусмотренных действующим украинским законодательством, так называемых "налогов и других обязательных платежей, - рассказали в СБУ.

 

Новости по теме: Мотор Сич