Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Расчленение" Нафтогаза: Устенко отреагирововал на сравнение с Тимошенко

Фото: https://www.facebook.com/oleg.ustenko

В Нафтогазе отреагировали на предложение Олега Устенко (советника президента Владимира Зеленского) о "расчленении" компании. "Убийство и расчленение" в компании назвали не лучшим вариантом для государства как собственника. Заявление появилось в Facebook Нафтогаза.

- Убийство и расчленение – это кассовые сборы, но не всегда самый выгодный вариант для государства. Нам ближе философия: трансформуйся или умри, - заявили в пресс-службе НАК.

Однако в Нафтогазе поддерживают идею о частичной или полной приватизации госпредприятий.

- Будем рады обсудить с господином Устенко (советник Зеленского, – Ред.) выгоду от этого для государства, – отметили в Нафтогазе.

В компании добавили, что создают "16% доходов государственного бюджета", помогают подготовиться к зиме.

- В подземных хранилищах сегодня почти на 3,5 млрд кубометров больше газа, чем в прошлом году. Мы не просим себе специальных тарифов, мы просим рыночные условия. А еще "Нафтогаз" взимает с "Газпрома" 2,84 млрд долл., судится с ним на более 11 млрд долл., требует от Российской Федерации 5,2 млрд долл. за украденные активы в Крыму, - объяснили в компании цель существования.

При этом предложение Устенко напомнило сотрудникам "Нафтогаза" об экс-премьер-министре Юлии Тимошенко.

- Убить и расчленить нас хотела еще Тимошенко. Потом, правда, передумала, - отметили в НАК.

Мнение Олега Устенко

Чиновник объяснил в Facebook свою фразу "убьем и расчленим монстра". Он объяснил, почему раньше, делая подобные заявления, не переходили от слов к делу.

- В нашей стране мысль о том, что "недадим приватизировать народную собственность потому что люди потеряют свои рабочие места" уходит своими корнями в далекие 90-е. - напомнил Устименко. - То было другое время с совершенно другими контурами. За эти десятилетия мировая экономика показала стремительный рост, а мы продолжали слушать мысли разного рода "вещевателей" о том, почему не стоит проводить приватизацию. Часть из них искренне верила в то, что говорила. Другая - искала объяснения для того, чтобы оставаться у "надойного аппарата" и вынуженно вела соответствующую "агитацию". Время прошло, а аргументация любителей "попользоваться" государственной собственностью все та же. Просто модернизирована под новые реалии.

История вопроса

20 августа внештатный советник Владимира Зеленского Олег Устенко отметил, что государственные компании-монополисты следует разделять на части и продавать.

- Те монстры, которые существуют, должны быть убиты и расчленены. Я имею в виду НАК Нафтогаз, Укрзализныцю. Те монстры, которые мешают жить и дышать не дают, типа Государственной продовольственно-зерновой корпорации, Укрспирта ... должны просто уйти, - заявил чиновник.

Это касалось не только Нафтогаза. По словам Устенко, Укрспирт "должен быть полностью приватизирован", в Государственной продовольственно-зерновой корпорации "смысловой нагрузки в принципе не существует", а Укрзализныцю нужно разделить и продать, оставив государству "стратегические вещи и не очень интересные для бизнеса".

- Я не воспринимаю все эти разговоры, что "не смейте говорить о приватизации, когда мы находимся внизу пике экономического цикла". Это правда, но, во-первых, никто не сказал, что завтра в мире будет улыбающаяся ситуация для всех рынков и для Украины в частности. Там тоже есть угрозы и серьезные риски. Но что для нас лучше: ждать, когда ситуация на рынке станет лучше и мы тогда продадим и получим больше денег, но при этом несколько лет будем продолжать закрывать глаза на то, что вымывается наш государственный ресурс, - посянил он.

Мнения других чиновников

Ранее заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук отметил, что сначала стоит продать государственные банки. Он предложил продать и миноритарные доли в Укрзализныце и Укрпочте.

Глава правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов уверяет, что часть акций железнодорожников можно продать иностранцам, а за счет выручки развивать компанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая приватизация: что готовится на продажу

Владимир Зеленский в ходе встречи с вице-президентом Всемирного банка рассказал о подготовке к продаже украинских госпредприятий.