Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Имущественные декларации: налоговика обвиняют в недостоверно указанной информации

Имущественные декларации: налоговика обвиняют в недостоверно указанной информации
Фото: Фото: podrobnosti.ua

Однако отражают ли декларанты в документах все доходы и имущество? Согласно действующему законодательству за представление недостоверной информации предусмотрена ответственность. Но некоторые этим особо не переживает, сообщают "Подробности".

Орест Витык работает заместителем начальника Главного управления ГФС во Львовской области. В его подчинении подразделение, обеспечивающее обслуживание административных зданий ГУ ГФС во Львовской области, а также ГП ВСЦ "Сервисный центр".

Ездит на работу или по своим делам чиновник не общественным транспортом или автомобилем ВАЗ-2101 1972 года выпуска (которым владеет согласно декларации), а на недешевых машинах: Mercedes-Benz V-Class или BMW X5 (которых аж две единицы). Эти транспортные средства принадлежат ООО "Аурум-Сити", соучредитель которого Ирина Витык - жена государственного чиновника. Ранее приобретенные авто были в ЧП "Профишел".

Но интересно то, что предприятие официально не импортировало и не покупало транспортные средства. Из чего следует вывод: завезли их контрабандным путем (сейчас это является предметом уголовных производств). Орест Витык "подзабыл" внести в декларации не только авто, но и корпоративные права на ряд компаний, принадлежащих жене.

В целом это очень похоже на конфликт интересов, ведь человек "контролирует" уплату налогов с бизнеса не только жены, но и своего отца - Витыка Дмитрия Ивановича, основателя и владельца ЧП "Мега-Тех". Компания занимается строительством, недавно одна из запланированных застроек вызвала бурю возмущения у львовян.

Ловкость львовского налоговика этим не ограничивается, ведь со сменой власти в Украине у него возникла идея продвинуться по службе. Такую услугу оценили в один миллион долларов. Решить дело обещает Юрий Криган до недавнего времени работавший главным государственным ревизором-инспектором в ГУ ГФС в г. Киеве.

До этого успел поработать помощником-консультантом у народного депутата-регионала, своего земляка (оба из Черновцов) Николая Романюка. Сейчас Юрий Криган позиционирует себя наиболее доверенным лицом нового председателя ГНС Сергея Верланов и афиширует прайсы на государственные должности в налоговой структуре, всячески рекламируя свои услуги в решении кадровых вопросов и не только.

Ореста Витыка это не испугало, несмотря на то, что за прошлый год вместе с женой они получили немного меньше 2,5 млн, но... гривен. Правда, у Ирины Витык согласно все той же декларации 450.000 гривен сбережений. Хотя и этого не хватает даже на половину необходимой суммы. Может, Орест Витык "забыл" указать в декларации еще какие-то свои доходы, например, выигрыш в лотерею, нахождение клада или другие семейные сбережения.

Поэтому недостоверные сведения в декларации, использование контрабандных авто, наличие конфликта интересов из-за "опеки" налоговиком бизнесом своей семьи - неужели именно таким способностями должен обладать будущий руководитель налоговой службы области, на должность которого претендует Орест Витык?

Ждет ли чиновника-налоговика освобождения и наказание за такие действия? Насколько вновь Государственная налоговая служба Украины готова избавиться "теневых схем" и их авторов и участников? Остается ждать.