Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый пятый заробитчанин больше не хочет работать за границей

Каждый пятый заробитчанин больше не хочет работать за границей
Фото: Фото: freepic.com

Каждый пятый гастарбайтер предпочитает остаться работать в Украине. Об этом сообщает ТСН, опираясь на опрос интернет-ресурсов по поиску работы.

20% украинцев, которые поработали за рубежом, больше туда не собираются. Среди недовольных больше всего строителей, водителей и тех, кому приходилось работать на производстве.

Согласно данным опроса, 42% респондентов скучают за родными, еще 16% жалуются на высокие цены на жилье и питание. Это негатив, который удерживает "заробитчан" от новых поездок за длинной гривной. Позитивный момент: почти треть из них смогли найти работу с европейской зарплатой в Украине. 

Участники опроса в среднем получали в Европе тысячу долларов в месяц, из которых должны были потратиться еще аренду жилья и питание, плюс непредвиденные расходы. По мнению экспертов, такой доход возможен и в Украине (но, похоже, именно в том процентном соотношении, которое показывает опрос - его смогла найти треть от пятой части опрошенных).

"Это могут быть механики, сварщики, операторы станков, монтажники, сантехники, слесари, каменщики. Ну то есть, достаточно большое количество профессий, которые сегодня зарабатывают 15, 20, 25 тысяч. У трактористов встречались даже зарплаты в 100 000 грн. Но это сезонные пики", - прокомментировала уровень зарплат в Украине HR-эксперт Татьяна Пашкина. 

Еще немного статистики в копилку позитива: оказалось, граждане Украины в большинстве своем - оптимисты и довольны жизнью. В том числе, 70% опрошенных ответили, что довольны своими знаниями, опытом и умениями, 63% указали, что довольны работой.

Впрочем, по статистике, которую "КП в Украине" приводила ранее, в 2018-м каждый 6-й трудоспособный украинец предпочел работать за пределами Украины. Себе и своим семьям на жизнь зарабатывали в качестве гастарбайтеров 3.2 миллиона граждан Украины. В сезон изхколичество с учетом людей, устроившихся на временные работы, может достигать 7-8 миллионов.

В ТЕМУ

Сколько зарабатывают украинцы в разных странах Европы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане: нужно ли экономике их возвращение. И сможет ли вернуть их на родину рост зарплат?

Новости по теме: миграция рынок труда