Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ассоциации ВИЭ обратились к президенту Украины из-за отмены судом тарифов для "Укрэнерго"

Ассоциации ВИЭ обратились к президенту Украины из-за отмены судом тарифов для
Фото: Фото: reform.energy

Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ) совместно с ассоциациями, объединяющими ведущих производителей электроэнергии из ВИЭ, обратилась к президенту Владимиру Зеленскому относительно ситуации, сложившейся с оплатой приобретенной э/э из альтернативных источников по "зеленому" тарифу, передает Энергореформа.

Как сообщила пресс-служба БАУ, решения Окружного административного суда Киева о приостановке действия постановлений Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которыми установлены тарифы для НЭК "Укрэнерго" на передачу э/э, приведет к невыплатам производителям э/э из возобновляемых источников (ВИЭ).

В письме также подчеркивается, что решение Окружного админсуда Киева удовлетворить ходатайство Никопольского завода ферросправов (НЗФ) по обеспечению иска к НКРЭКУ приведет к остановке строительства новых объектов ВИЭ, несоблюдению обязательств перед финансовыми учреждениями. Кроме того, это нанесет ущерб инвестиционной привлекательности Украины и заморозит развитие отрасли ВИЭ.

"Обращаемся с просьбой поддержать стратегическое развитие отрасли возобновляемой энергетики в Украине и не допустить ухудшения инвестиционного климата из-за нарушения предоставленных государством гарантий", - говорится в обращении ассоциаций ВИЭ к президенту страны.

Как сообщалось, в день запуска нового оптового рынка электрической энергии Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство НЗФ по обеспечению иска к НКРЭКУ, приостановив постановления регулятора об установлении на второе полугодие 2019 года тарифов для передачи э/э "Укрэнерго".

В "Укрэнерго" заявили, что решение суда приведет к коллапсу нового рынка, поскольку приостановленные постановления регулятора были приняты в обеспечение новых алгоритмов работы рынка. В свою очередь, представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус отверг такую возможность, выразив мнение, что заявление НЭК является политическим.

В НКРЭКУ пояснили: из-за решения суда могут возникнуть неплатежи "Укрэнерго" производителям возобновляемых источников энергии, а также неплатежи НЭК за э/э для закупки технологических потерь в сетях.

"Укрэнерго" 3 июля подало апелляционную жалобу на решение Окружного админсуда Киева по обеспечению иска НЗФ, однако суд ее отклонил.

Новости по теме: Укрэнерго