Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если бы не был запущен новый рынок электроэнергии, случился бы кризис неплатежей - Недашковский

Если бы не был запущен новый рынок электроэнергии, случился бы кризис неплатежей - Недашковский
Фото: Юрий Недашковский

Об этом заявил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, комментируя вопросы, требующие решения с введением нового рынка электроэнергии, передает УНН.

"Для "Энергоатома" это, в первую очередь, проблема с долгами. Почти 12 млрд гривен. Из них только в этом году добавилось более 3,5 миллиарда, из которых почти 3 миллиарда образовались за 2 месяца, предшествовавших 1 июля. Вот если бы не произошло своевременного введения новой полномасштабной модели, то действительно произошла бы катастрофа. Платить перестали бы все. И эту проблему долгов, конечно, надо безотлагательно решать", - заявил Недашковский.

Президент НАЭК "Энергоатом" также напомнил, что компания последовательно поддерживает введение нового рынка электроэнергии, и за первые две недели его работы никакие пессимистические прогнозы противников запуска рынка не оправдались.

"Энергоатом" все время с момента принятия нового закона последовательно и активно поддерживал своевременное введения в действие нового рынка электрической энергии. Вот уже первые две недели работы в новых условиях хорошо показали, что апокалипсиса, которым всех пугали, не произошло", - отметил Недашковский.

Напомним, 1 июля заработал новый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Закона Украины "О рынке электроэнергии". Согласно закону, новая модель предусматривает введение таких сегментов как рынок двусторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутреннесуточный рынок, балансирующий рынок.

Новости по теме: Рынок элетроэнергии