Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экономисты о повышении зарплат учителям: от Гройсмана это вообще не зависит

Экономисты о повышении зарплат учителям: от Гройсмана это вообще не зависит
Фото: Фото: архив КП

Повышение зарплат учителям на 20-70% украинский премьер анонсировал в ходе заседания правительства 10 июля, сообщив, что Кабмин планирует утвердить новую систему оплаты труда.

"Уже с января 2020 года украинские учителя получат повышение зарплат от 20 до 70%. Особый акцент будет сделан на молодых учителях, которые не имеют еще собственного стажа, и когда приходят в школы или детские сады, заработная плата "прибита" минимальным уровнем", - сказал он.

В соответствии с озвученными изменениями зарплата молодого учителя вырастет с 5,4 тыс. грн до 7,6 грн в месяц. Опытный учитель будет получать с января 2020-го 10,5 тыс. грн и больше.

И, несмотря на то, что в пресс-службе МОН уточнили, что речь идет не об одноразовом повышении, а о поэтапном росте до 2023 года, учителя заметно воодушевились. Еще бы – подобными обещаниями их балуют нечасто. Если сказать точнее – исключительно перед выборами.

Впрочем, экономисты, опрошенные "КП" в Украине", оказались единодушны: больших надежд на обещания действующего премьера возлагать не стоит.

- К сожалению, все, что можно сказать украинским учителям в данном случае, - это напомнить старую известную мудрость: лучший способ не разочаровываться – ни на что не надеяться, - говорит экономистАндрей Мартынюк. – Очевидно, что, во-первых, рассчитывать на предстоящих выборах премьеру не на что. Во-вторых, денег на повышение зарплат в бюджете не предвидится. Исходя из этого, вывод очевиден: единственная цель обещания – это после его невыполнения годами утверждать, что "если б его выбрали, он бы смог".

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин напоминает: у Гройсмана было достаточно времени, чтобы проявить свою "заботу". К сожалению, он, как и другие действующие политики, включая тех, кто планирует остаться при власти, этим временем не воспользовались: последние полгода законотворческий процесс в экономической сфере попросту законсервирован.

- Накануне выборов в попытке завоевать симпатии электората многие политики слишком злоупотребляют популистской риторикой, - говорит Юрчишин. – Особенно это характерно для партий, рейтинг которых не позволяет рассчитывать на прохождение в парламент. Ведь потом можно будет говорить в стиле "мы хотели, но нам не дали осуществить". Кстати, Владимир Гройсман вообще достаточно часто использует оборот "я хочу, чтобы…" и далее по тексту. Но кроме его "хочу" должны быть и реальные воплощения, а их нет.

Что касается финансовых возможностей для такого повышения, то, продолжает Василий Юрчишин, то экономическая динамика сейчас крайне незначительная, и рост ВВП, вероятнее всего, будет ниже, чем в прошлом году – на уровне 2,5-2,7%. Бюджет по-прежнему не выполняется, так что, говорит экономист, откуда могут взяться ресурсы в нынешних условиях, пока не видно. С другой стороны, они могут появиться в послевыборный период. Но это уже будет работа следующего правительства, и нынешний премьер к этому в любом случае никакого отношения иметь не будет.

А аналитик Алексей Кущ добавляет: Гройсман сейчас может себе позволить пообещать даже жениться на каждой незамужней украинке, по очереди.

- Это как раз тот случай, когда ни "ишак", ни "падишах" не доживут до обещанного, - резюмировал эксперт. – Так что "зернышки лювака" исторгать поздно: украинцы уже по горло сыты этими обещаниями и тем, чем их "кормили" все эти годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские зарплаты: иллюзии и реальность

"КП" в Украине" вместе с экспертами выясняла, кто в Украине получает "заветные" 10 тыс. грн и смогут ли украинские зарплаты достичь обещанных Гройсманом 620 долларов.