Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эконалог на полеты из Франции составит от 1,5 до 18 евро

Эконалог на полеты из Франции составит от 1,5 до 18 евро
Фото: Фото: facebook.com/airfrance

Французские власти всерьез обеспокоены экологической ситуацией в мире, в частности проблемой парникового эффекта и глобального потепления. Первый возникает из-за скопления и нагревания различных газов в атмосфере. Это касается и выбросов углекислого газа авиалайнерами. Поэтому во Франции с начала 2020 года будет действовать эконалог на вылеты из страны. Об этом заявила министр транспорта Элизабет Борн, передает LeFigaro.

Эконалог распространится на все авиакомпании, которые предоставляют пассажирам тренсфер по воздушному пути из Франции. Его стоимость будет колебаться от 1,5 до 18 евро. Она зависит от нескольких факторов. Итак:

  • для внутренних и внутриевропейских рейсов эконалог составит 1,50 евро в экономическом классе и 9 евро в бизнес-классе;
  • пассажирам авиарейсов за пределы Европейского Союза придется доплачивать до 3 евро, если они летят в эконом-классе. Стоимость эконалога для аналогичных полетов в бизнес-классе будет достигать 18 евро.

По словам министра транспорта Элизабет Борн, благодаря введению эконалога, бюджет Франции пополнится приблизительно на 182 миллиона евро за год. Как она утверждает, их можно будет потратить на улучшение транспортной инфраструктуры в стране, и сделать ее более экологической.

СПРАВКА КП

В 1997 году почти все страны мира подписали Киотский протокол, дополняющий Рамочную конвенцию ООН об изменении климата. Так, правительство подписавшихся под международным соглашением стран обязывалось принять мере по стабилизации выбросов парниковых газов. Под документом не подписались следующие страны: Китай, США, Афганистан, Андорра, Ватикан, Западная Сахара. Позже - подписавшая документ Канада отказалась от участия в этом соглашении.

В рамках Киотского протокола с января 2012 года в Евросоюзе действует система торговли сертификатами на выброс парниковых газов Emission Trading Scheme (ETS) на авиаперевозки. Данные меры были предприняты, чтобы замедлить процесс глобального потепления из-за возникновения парникового эффекта. Против сбора выступили более двадцати стран, в том числе КНР, Индия, Россия и США. Американские авиакомпании пытались оспорить введение налога в суде. Европейский суд в 2011 году признал эконалог законным.

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

Париж объявил чрезвычайное климатическое положение

Новости по теме: Франция Авиарейсы Налоги