Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

По факту месяца все расчеты будут осуществлены в рамках предельных тарифов, - эксперт

По факту месяца все расчеты будут осуществлены в рамках предельных тарифов, - эксперт
Фото: Фото: tockworld.com.ua

Об этом написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в блоге на сайте "Корреспондент", комментируя получение некоторыми потребителями платежек с более высокими тарифами.
 
"В новом рынке поставщик выставляет клиентам предоплату за электроэнергию (ведь и сам покупает электроэнергию по предоплате), а затем уже по факту закрытия месяца - окончательный счет и корректирует суммы. В этом месяце предоплата выставлялась по нормативам еще до так называемых прайс-кепов (предельные тарифы), поэтому некоторые потребители могли получить платежки с более высокими тарифами. Однако это временное явление - по факту месяца все расчеты будут происходить в рамках именно прайс-кепов, поэтому цена электроэнергии, как и говорило правительство и НКРЭКУ, существенно не изменится", - сообщил эксперт.
 
Юрий Корольчук также обратил внимание, что пока остается нерешенной проблема тарифа на услуги по передаче электроэнергии "Укрэнерго", который имеет потенциал для снижения, что также скажется на суммах в платежках. И выразил уверенность в решении вопроса в ближайшее время.
 
"Рынок электроэнергии успешно пережил первую рабочую неделю. Апокалиптические прогнозы не оправдались. В то же время, отдельные участники рынка высказывают недовольство, когда проигрывают конкуренцию, или когда хотят вернуть все "назад", когда они себя прекрасно чувствовали в регулируемой жизни рынке электроэнергии. Но так уже точно не будет", - констатировал эксперт.
 
Напомним, 1 июля заработал новый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Законом Украины "О рынке электрической энергии". Согласно закону, новая модель предусматривает введение таких сегментов как рынок двусторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок.
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 5 июля заявил, что новый рынок электроэнергии функционирует успешно, и цена на электроэнергию не выросла. А также подчеркнул, что энергорынок с 1 июля работает в пределах тех предохранителей и ценовых ограничений, которые были созданы решениями правительства и отраслевого регулятора.