Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Три наивных вопроса о курсе доллара

Три наивных вопроса о курсе доллара

1. Почему из обменных пунктов пропал доллар?

И финансовые эксперты, и представители Нацбанка в один голос утверждают, что в отсутствии долларов в обменных пунктах виновата паника простых людей, которые бросились скупать дорожающую валюту. По мнению аналитиков, на наличном рынке спрос в два раза превышает предложение.

- Если же практика добыть по любой цене доллар и впредь будет иметь место, теперешняя ситуация продолжит сохраняться и дальше, - полагает первый зам. председателя НБУ Анатолий ШАПОВАЛОВ.

Отчасти он прав, ведь на наличном рынке продается только та валюта, которую сдает население. И то неофициально - менялы вернулись.

Дело все в том, что Нацбанк ограничил курс продажи валюты надбавкой в 1,5% от официального. Банкирам это было не выгодно, потому что курс НБУ отличался от курса сделок на межбанке. И навар получался минимальным, а то и вовсе отсутствовал.

Правда, вчера курсовые ограничения были упразднены.

2. Когда можно будет свободно купить валюту?

Доллар в обменных пунктах появится не ранее чем через две недели. Таким был самый оптимистический прогноз. Большинство банкиров и аналитиков считает, что ситуация исправится не раньше середины января, когда после стабилизации курса гривны пройдут хотя бы 3 недели и люди перестанут опасаться ежедневных курсовых колебаний.

Хотя попадались нам и вовсе пессимистичные прогнозы. В информационно-аналитическом центре «Форекс клуб» не исключают, что валютный дефицит может затянуться аж до конца зимы.

3. Каким будет курс американской валюты в ближайшее время?

До нового года банкиры и аналитики рынка не видят повода для ослабления американской валюты. Поэтому курс доллара может вырасти и до 7,5-8,0 гривен. Правда, через полгода произойдет укрепление национальной валюты. Так говорит подавляющее большинство экспертов.

Нацбанк же не излучает оптимизма по поводу укрепления гривны в ближайшем будущем. По словам заместителя главы НБУ Александра САВЧЕНКО, оптимальной на сегодня будет девальвация гривны на 30-35% и курс остановится в районе 7 гривен за доллар.

- Мы хотим, чтобы рынок сам стабилизировал курс, - отметил Савченко. - И чувствуем, что мы уже близко к курсу равновесия. 

При этом чиновник сказал, что укрепление гривны, скорее всего, начнется в конце первого квартала 2009 года.