Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем нас пугают веерными отключения электричества из-за жары

Зачем нас пугают веерными отключения электричества из-за жары
Фото: Фото: Архив «КП»

"В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. За последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт", - говорится в заявлении.

Там отмечается, что при росте температуры воздуха и пиковом потреблении необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспеченные топливом.

"В текущих условиях энергосистема Украины работает с отсутствующими нормативными резервами мощности на энергоблоках ТЭС генерирующих компаний", - заявили в "Укрэнерго".

Кроме того, в компании заявили о том, что на некоторых ТЭС наблюдается дефицит угля - за 10 дней жары запасы угля на складах уменьшились почти на 10%. 

Интересно, что сами производители электричества говорят, что с запасами топлива у них все в порядке и дефицита топлива на ТЭС не наблюдается.

- У тепловой генерации нет дефицита угля на складах, поэтому риска веерных отключений электроэнергии нет, - заявил коммерческий директор ПАО "Донбассэнерго" Олег Ларионов. - У нас порядка 186 тысяч тонн на складе. Поэтому у нас с углем все нормально, и поставки продолжаются.

Спокойны и на других ТЭС, на которых якобы не хватает угля. Так, в компании ДТЭК, которая эксплуатирует Луганскую ТЭС, заявили, что запасы угля на станции составляют 125 000 тонн. Этого достаточно на 41 день стабильной работы.

Когда вас хотят напугать, ищите, кому это может быть выгодно. Если внимательно прочитать сообщение "Укрэнерго", то в самом конце говорится о том, что компания обратилось к СНБОУ с письмом, в котором описывается критическая ситуация в отрасли. Зачем же говорить об отсутствии угля, когда его на самом деле достаточно?

Эксперты уверены, что таким образом пытаются сорвать запуск рынка электроэнергии, который намечен на 1 июля. Напомним, что за его введение выступают энергогенерирующие компании, а против - крупные потребители электроэнергии. В частности, речь идет о ферросплавном бизнесе. Последние и пытаются всеми правдами и неправдами отсрочить запуск рынка электроэнергии.

"Обращение Ковальчука в СНБОУ, правительство и Минэнерго - это продолжение политики "Укрэнерго", которые уже больше месяца занимаются саботажем и срывом внедрения рынка электроэнергии, - считает энергетический эксперт Юрий Корольчук. - Одним из вариантов решения проблемы дефицита электроэнергии является ее импорт, который станет юридически возможным после введения реформы. Но "Укрэнерго" и здесь дало маху - и к импорту электроэнергии не готово.

Кстати, в ближайшие дни жара должна пойти на спад и потребление электричества, которое производится на ТЭС, упадет. То есть проблема сама собой в ближайшие дни сойдет на нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как жара влияет на экономику

Из-за высокой температуры падает трудоспособность и разрушаются дороги, зато в выигрыше продавцы пива и мороженого. Всю неделю днем на термометрах - больше 30 градусов по Цельсию. Мы решили оценить, какие отрасли экономики выигрывают, а кто проигрывает от жары.