Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия отменила запрет на транзит украинских товаров

Россия отменила запрет на транзит украинских товаров
Фото: Фото: www.pnp.ru.

Еще в 2016 году Россия ввела запрет на транзит украинских товаров в третьи страны. Все это время территория РФ была отрезана для перевозки товаров из Украины. Теперь же Москва решила отказаться от данных ограничений и отменила их. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

В документе сказано, что теперь товары из Украины могут перевозиться автомобильным и железнодорожным транспортом. Транзит разрешается "при обеспечении прослеживаемости с применением пломб на основании технологии ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей, которые осуществляют перевозки, учетных талонов".

На практике перевозить товары из Украины станет возможным уже с 1 июля. Официальный Киев ранее неоднократно заявлял о том, что данные меры Москвой были введены неоправданно и с нарушением обязательств перед Всемирной торговой организацией.

Украина пыталась оспорить данные санкции в судебном порядке, однако в апреле этого года проиграла торговый спор. Рассмотрев доводы сторон, ВТО приняла позицию России, так как политическая ситуация в Украине в 2014-2015 годах создавала существенные угрозы для ее национальной безопасности. В итоге ограничение транзита они не признали нарушением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последствия российских санкций: что будет с ценами на топливо

Россия ввела санкции против Украины в энергетическом секторе. Правда, до полного заперта поставки топлива далеко. По сообщению сайта enkorr, министерство экономического развития Российской Федерации выдало разрешения на поставки российского дизельного топлива и сжиженного газа в Украину в июне 2019 года, снизив их на 30-50% от текущего уровня.

Новости по теме: Санкции торговля