Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Второе пришествие: автобусный лоукостер FlixBus снова заходит в Украину

Второе пришествие: автобусный лоукостер FlixBus снова заходит в Украину
Фото: Фото: facebook.com/FlixBus

Крупнейший оператор автобусных перевозок в Европе – немецкая компания FlixBus - планирует выйти на украинский рынок. Об этом сообщили в Центре транспортных стратегий со ссылкой на информацию компании.

Радостная новость немедленно нашла свое отражение в Facebook министра инфраструктуры.

"От создателей GE, Ryanair, Uber и других в Украине, - написал Владимир Омелян. - Самый большой и самый дешевый автобусный перевозчик Европы Flixbus в Украине! Мы – первая страна за пределами ЕС, после США, где они начали работу. Билеты от 5 евро уже есть онлайн!".

Может мы и первая страна за пределами ЕС, но пришествие лоукоста это уже второе.

В частности, в 2017 году FlixВus уже объявлял об открытии рейсов из ЕС в четыре украинских города - Киев, Львов, Ровно и Житомир. Перевозки, соединяющие Украину с Европой, осуществлял партнер Flixbus - чешская компания Umbrella, но позже их посчитали нерентабельными и рейсы канули в Лету.

Что касается "5 евро", то здесь любителей поездить по дешевке ждет неприятный сюрприз. Во-первых, на сайте лоукостера изначально рекламируется совсем другая цена – "недорогие автобусные путешествия от 319 грн", что совсем не 5 евро, а все 10.

Во-вторых, изучение конкретных цен дало еще более дорогие результаты. Например, билет Киев-Берлин на 12 июня предлагается по цене от 499 до 958 грн, что еще меньше напоминает разрекламированную стоимость.

Справка "КП"

FlixBus – это немецкая компания автобусных перевозок по Европе и США со штаб-квартирой в Берлине. Компания работает по модели партнерства с автобусными региональными перевозчиками, которые предоставляют свои автобусы и документы на маршруты, а FlixBus занимается продажами, маркетингом и управлением графиками.

Компания сотрудничает с более 250 региональными партнерами-перевозчиками, которые имеют общую систему продажи билетов и общий бренд. Есть у компании и свои собственные автобусы.

Маршруты автобусов компании FlixBus проложены через более чем 2 тыс. населенных пунктов в 29 странах. Ежедневно выполняется около 350 тыс. рейсов.

Новости по теме: путешествия