Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В отмене энергореформы заинтересованы некоторые олигархические группы – эксперт

В отмене энергореформы заинтересованы некоторые олигархические группы – эксперт

Их предприятия являются крупными потребителями электроэнергии и владельцы хотят контролировать цену на нее. Об этом заявил экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии для телевизионных СМИ.

В частности, по его мнению, среди заинтересованных в срыве своевременного старта нового рынка является Игорь Коломойский. Он контролирует Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, которые являются крупнейшими потребителями электроэнергии, а расходы на электроэнергию в себестоимости их продукции составляют около 50%.

"Коломойский заинтересован, чтобы вернуться к той модели, которая существовала еще до внедрения так называемого" Роттердам + ". Когда тарифы определялись полностью в ручном режиме. Тогда они смогут пролоббировать, чтобы на его предприятиях, как на" больших "потребителям электроэнергии, цена была низкой ", - отметил Борис Кушнирук.

Напомним, запуск новой модели энергорынка должна состояться 1 июля 2019, согласно закону "О рынке электрической энергии", принятого Верховной Радой в апреле 2017 года. Это обязательство Украины перед европейскими партнерами. В случае отмены реформы Украина может потерять 500 млн евро макрофинансовой помощи ЕС.

Как сообщали СМИ, в интервью Игорь Коломойский призвал отменить реформу энергорынка. Эксперты связывают это с желанием в ручном режиме регулировать тарифы на электроэнергию для предприятий олигарха.

Новости по теме: Электроэнергия