Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 способов недорого улететь к морю

10 способов недорого улететь к морю
Фото: Фото: соцсети

Лето уже на носу, но многие до сих пор не решили, где будут отдыхать. Один из самых актуальных вопросов для будущих отпускников – как найти сравнительно недорогие билеты на самолет?

"КП" в Украине" собрала все актуальные советы по перелетам.

1. Покупаем билеты заранее

Все знают, что выгоднее покупать авиабилеты заранее: когда их начнут покупать все (особенно летом, в высокий сезон), цены резко вырастут.

Так что самый верный способ дешево слетать на отдых – это купить билеты еще зимой, или как минимум за три месяца до вылета.

2. Сравниваем все варианты

Для такого сравнения лучше всего подходят сайты-агрегаторы, которые сами билеты не продают, а собирают предложения от продавцов — авиакомпаний, агентских сайтов и т.д.

Для того, чтобы сравнить разные варианты перелета и поиска подходящего, у агрегаторов есть множество полезных фильтров: билеты можно сортировать по цене, по времени в пути (иногда попадаются настолько длинные стыковки, что дорога к морю может занять больше суток), по времени вылета или прилета и т.д.

Отдельный разговор – стоимость провоза багажа. Здесь стоит сравнить, что выгоднее: взять билет по безбагажному тарифу и доплатить за чемодан, либо сразу купить более дорогой билет, но с уже включенным багажом.

3. Определяемся с пересадкой

Опытные путешественники знают, что зачастую рейсы с пересадкой дешевле прямых, причем разница существенная: на треть, а то и на половину цены. Казалось бы, это не совсем логично, ведь самолет тратит больше топлива, два раза взлетает и дважды садится. Но дело в том, что на прямых рейсах на дальние направления часто остаются пустые места, а когда маршрут состоит из двух коротких полетов, для авиакомпании рисков лететь вхолостую гораздо меньше.

Правда, тут нужно взвесить все "за" и "против" – нужна ли вам такая экономия.

Во-первых, пересадка в аэропорту, тем более продолжительная – это очень утомительное занятие.

Во-вторых, проводя несколько часов, а иногда и пару десятков часов, в аэропорту, вы отнимаете время у отпуска.

В-третьих, определенную сумму придется потратить в аэропорту пересадки – перекусить, купить воды или кофе.

И, наконец, иногда на стыковке (например, в Лондоне, Париже, Стамбуле) приходится переезжать из одного аэропорта в другой, и это не просто долго и неудобно, но еще и может вылиться в копеечку.

4. Проверяем, что входит в тариф

Кажется, что вы летали этой авиакомпанией много раз, и удивить вас не получится. Это не так. В последнее время так шустро меняются правила перевозки ручной клади и багажа, что сюрпризы могут ожидать даже бывалых туристов.

Не лишним будет заранее узнать, входит ли в тариф питание. Если нет, то простенький бутерброд плюс кофе обойдется в воздухе в 8-10 евро – на семью получится кругленькая сумма.

И, наконец, узнайте, можно ли поменять дату полета либо внести другие изменения в билет, сколько это будет стоить, а также вернут ли вам деньги, если отказаться от полета и сдать билет. Будьте готовы к тому, что дешевые тарифы, как правило, невозвратные.

5. Выбираем, у кого покупать

Билеты у онлайн-агентств часто дешевле, чем в самой авиакомпании, – это можно увидеть по результатам поиска в агрегаторах. Дело в том, что авиакомпания дает посредникам комиссию, за счет которой агент имеет возможность снизить стоимость билета. Конечно, заработает он при этом меньше, но зато привлечет клиента.

Если разница в цене небольшая – на уровне 100-150 грн, бывалые путешественники советуют купить билет на сайте авиакомпании. Это удобнее в случае, если придется сдавать или менять дату полета — напрямую решить вопрос гораздо проще.

Хорошим вариантом иногда может стать чартер, а, значит, можно промониторить цены и в турфирмах. Особенно этот вариант подходит тем, кто берет билеты в последний момент: в то время как регулярные рейсы дорожают ближе к дате вылета, турфирмы вполне могут распродавать "горящие" места на рейсах.

И, наконец, есть страны, освоенные именно чартерами, – Турция, Египет, Греция, Хорватия, Черногория. Тут уж обращаться к туроператору не просто можно, но и нужно!

6. Отфильтровываем мошенников

Мошенники, торгующие липовыми электронными билетами в Сети – далеко не редкость.

Вас должны насторожить слишком низкая цена (например, вдвое дешевле, чем на других сайтах), а также предложение оплатить билет с помощью электронных денег или прямым переводом на карту.

7. Ловим распродажи

Конечно, лето – это не сезон для скидок на авиабилеты, но шанс все равно есть. Чтобы не пропустить распродажу, подпишитесь на рассылку новостей на сайтах перевозчиков. Узнать о ней первым важно: на каждый рейс выделяют лишь несколько скидочных мест. Кто успел - тот и купил!

8. Двигаем даты

Если есть возможность сдвинуть поездку хотя бы на день, обязательно проверьте цены на все подходящие для вас даты – они реально могут отличаться. Зависит это, во-первых, от расписания: далеко не все рейсы ежедневные, и когда вы ищете билеты строго на одну дату, запросто можете упустить удобный и выгодный вариант. Во-вторых, от спроса: на выходные он больше, а по вторникам, средам и четвергам обычно летать дешевле.

Например, билет Киев-Катовице (небольшой хаб в Польше) на 30 июня стоит 650 грн, а на 1 июля – 1150 грн. (цены указаны по состоянию на 24 мая 2019 года).

9. Отправляемся в другой город

Если есть время и желание, можно отправиться в ближайший европейский узловой аэропорт, и уже оттуда лететь до места назначения – порой за совсем смешные деньги.

Например, на конец июня билет из Катовице до Барселоны можно купить за 1425 грн, до Стокгольма – и вовсе за 266 грн. Для сравнения, рейс Киев-Барселона обойдется от 2912 грн до 7168 грн, Киев-Стокгольм – от 1369 до 3473 грн.

10. Заранее определяемся, как поедем из аэропорта

Такси из аэропорта в город – это настолько дорогое удовольствие, что порой обходится дороже перелета из Украины. Поэтому узнать, чем можно доехать в город, стоит заранее. Мегаполисы, в которых из аэропорта не предусмотрен общественный транспорт, можно пересчитать по пальцам – как правило, автобусы или поезда ходят как часы.

Если же вы едете в небольшой городок, нелишним будет заранее уточнить стоимость трансфера до гостиницы, и, как минимум, сравнить его с ценой на такси.

И, наконец, иногда самый лучший и выгодный вариант – взять автомобиль в аренду.

Словом, тем, кто хочет сэкономить, придется изрядно потрудиться, но, как известно, время – деньги. Хотите сэкономить время – придется потратить деньги. А хотите сэкономить деньги, рассчитывайте на то, что придется потратить изрядное количество времени.

Новости по теме: море отпуск Экономия