Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на овощи "приходят в себя"

Цены на овощи
Фото: Фото: en.wikipedia.org

Лук сдался

Рекордные цены на лук, сразившие наповал украинских покупателей во время майских праздников, похоже, в прошлом. Согласно данным портала "Инфо-Шувар", средняя цена на рынке Шувар на отечественный репчатый лук старого урожая составляет 15 грн, а импортный – и вовсе 12,5 грн. Ранний репчатый лук на 23 мая продавался по 19-25 грн за кило. А ведь еще месяц назад за килограмм репчатого лука украинские покупатели выкладывали 40-45 грн – больше, чем за заграничные апельсины или бананы!

Снизились цены на свеклу (10,50 грн), кабачки (13,50 грн), раннюю капусту (7,00 грн), молодой картофель (16,00), морковь (от 13,00 грн), огурцы (от 17.00).

В столичных магазинах, цены, конечно, гораздо выше, но по сравнению с началом мая тоже вполне оптимистичные. Репчатый лук продается по 25-28 грн за кило, морковь – от 10 грн, молодой картофель – по 28 грн, огурцы – от 34 грн.

- У цен на лук не было шансов оставаться на пиковых уровнях, - говорит эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. – Этому способствует как резкое увеличение импорта, так и рост предложения раннего лука, которое увеличивается буквально с каждым днем. Так что к августу стоимость лука окончательно стабилизируется вокруг привычной для нас отметки 10 грн за килограмм.

Нет контроля

На этот раз с ценами на овощи вроде бы разобрались, но нет никаких гарантий, что в следующем сезоне аналогичная ситуация не повторится с морковью или, например, свеклой.

Эксперты говорят, что основная причина перманентных кризисов и неразберихи на плодовоовощном рынке кроется в отсутствии плановой экономики. На сегодня у нас никто не занимается анализом и прогнозированием рынка, поэтому аграрии не имеют представления, сколько и чего нужно посадить.

- Мы не знаем, сколько потребляем, выращиваем и сколько экспортируем в год, - констатирует глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. – У нас государство утратило функцию контроля над прогнозированием рынка, в то время как и в Европе и в США каждый фермер имеет представление и об ожидаемых урожаях, и о ценах.

Многие покупатели заметили, что в то время как Украина пытается позиционировать себя "аграрной супердержавой", на украинских прилавках импортные овощи заметно потеснили отечественные. Причем речь идет не об огурцах-помидорах в несезон, а о картофеле и самых привычных и традиционно для нас доступных овощах борщового набора.

Эксперты говорят, что ситуация вполне объяснима. Мало того, что из-за сокращения населения рынок сужается, так еще и овощеводы отказываются от овощей в пользу зерновых культур, которые легко и быстро можно продать за валюту. Если эти тенденции продолжатся дальше, то совсем скоро на наших овощных прилавках отечественные лук и картошку днем с огнем не найдешь.

А в это время

Украина увеличила импорт черешни их Испании

Задержка сезона сбора отечественной черешни сыграла на пользу украинским импортерам. Сегодня на прилавках украинских магазинов и рынков все чаще можно встретить испанскую черешню. Операторы самого большого в западной Украине оптового рынка добавляют импортную черешню в ассортиментную линейку свежих ягод постепенно, вместе с ростом спроса на нее.

Продавцы говорят, что интерес украинцев к импортным ягодам быстро растет, даже несмотря на то, что цены кусаются - 230-250 грн/кг.

"Украинцы привыкли к тому, что во второй половине мая на рынках уже есть черешня, - пояснил руководитель направления "Овощи и фрукты" "Шувара" Иван Федишин. – Например, в прошлом году, благодаря теплой весне, фермеры из Закарпатья привезли на наш рынок первую ягоду в первой половине мая. В этом сезоне погода сдерживает созревание ягод в украинских садах, поэтому наши операторы начали работать с импортом".

Новости по теме: Цены Овощи