Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине важно не пропустить крайний срок либерализации рынка электроэнергии в июле - западные СМИ

Украине важно не пропустить крайний срок либерализации рынка электроэнергии в июле - западные СМИ

Об этом предупреждают международные организации, которые обратились с письмом к премьер-министру Украины, министру энергетики и угольной промышленности, министру финансов и главе НКРЭКУ, - пишет Деловая столица со ссылкой на британское издание ICIS. В своем письме представители Европейского Союза, Энергетического сообщества, европейских банков и USAID выразили свою обеспокоенность по поводу темпов проведения реформы энергорынка. В письме международных организаций сказано, что Украина обязалась провести реформу энергорынка в обмен на кредиты от европейских и американских кредиторов (речь идет о получении макрофинансовой помощи от ЕС, а также кредита МВФ, - прим. ред.).

По данным британского издания, письмо указывает на то, что, хотя правительство Украины обязалось в соответствии с Законом "О рынке электроэнергии", принятым в апреле 2017 года, дерегулировать рынок к 1 июля 2019 года, многие важные операционные детали еще предстоит урегулировать. По данным британского СМИ, в письме к руководству Украины изложены вопросы, которые необходимо решить правительству, и некоторые из которых касаются действий государства, противоречащих духу либеральных рынков. "Эти вопросы касаются создания оптового рынка, отмены регулирования тарифов, прозрачности, сертификации оператора системы передачи, а также ограничений на импорт и транзит", - отмечают в издании.

В материале британского СМИ подчеркивается, что любые задержки в либерализации украинского электроэнергетического сектора могут стоить стране 3,2 млрд. долларов капиталовложений и еще 6,5 млрд. долларов ВВП. И наоборот, если рынок будет запущен вовремя, процесс дерегулирования поможет стране заработать 72 миллиарда долларов в период между 2019 и 2030 годами. Как сообщалось, Кабинет министров Украины координирует свои действия с Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), для того, чтобы в обозначенные законодательством сроки без сбоев запустить новый оптовый рынок электрической энергии. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что Кабмин делает все необходимое, чтобы новый рынок был введен с 1 июля 2019 года.

Новости по теме: Электроэнергия