Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецпроект. Готовим кошелек к летнему отпуску

Спецпроект. Готовим кошелек к летнему отпуску
Фото: Фото: pixabay.

Готовь сани летом, а отпуск весной. Тогда не придется срочно искать деньги на отдых, отказывать в текущих покупках и влезать в долги. Мы уже не говорим о возможности безболезненно сэкономить на самой поездке.

- Неужели такое возможно? – засомневаются скептики.

Возможно, если подойти к отпуску с практичностью и прагматизмом.

Откладываем при помощи депозита

Накопить деньги на поездку, на первый взгляд кажется простой задачей. Бери да откладывай часть денег в кубышку. Увы, но на практике, как уверяют психологи и экономисты, все происходит немного по-другому.  Перед человеком всегда есть соблазн "отщипнуть" немного из отпускной заначки. Пришли майские праздник – "возьму на хороший пикник с друзьями". Увидел у знакомых новый планшет – "срочно обновлю свой". И так до бесконечности.

Плюс, спокойно копить на поездку мешает страх, что из-за этого придется недоедать, ходить в рванине. Ведь отпуск, по нынешним временам – дорогое удовольствие!

Так давайте тогда подойдем к нему с умом! Да, бесплатно можно отдохнуть лишь у себя на кухне. Но если все правильно продумать, турпоездка намного доступней чем кажется. Главное правильно на нее копить.

Для этого удобнее всего открыть банковский депозит. Во-первых, снимать с него деньги, на внезапно возникшие прихоти, тоже можно, но психологически сложнее. И шансы быстро накопить на поездку стремительно вырастают.

Во-вторых, его можно пополнять, когда вздумается. Снимать тоже в любое время. Вы можете не трогать капитал до последнего момента, а выжидать горячий тур. Как только он появится хватайте его тепленьким, благо средства на него всегда под рукой.

В-третьих, не обязательно снимать все деньги сразу. Никто не запрещает снимать деньги по частям уже в самом путешествии. Когда от налички пухнет бумажник так и хочется швырять деньги на всевозможные бесполезные сувениры. А тут есть шанс не растранжирить все до нитки.

И, в-четвертых, до последней секунды деньги на депозите работают и приносят проценты. А этого самая надежная заначка дома вам не обеспечит. 

"Существует стереотип, что депозит – это обязательно большая сумма, которую нужно отдать в банк непременно на длительный срок. Это не так – клиент сам выбирает, на какой срок и на какую сумму открывать вклад – хоть на 100 грн, хоть на 10 тысяч. Депозит "Свободный" идеально подходит для того, чтобы откладывать деньги на поездку или какие-то другие потребности – пополнять вклад можно с каждой зарплаты, а в это время на сумму ежедневно "капают" проценты. Такими вкладами в ПУМБ только за последний месяц уже воспользовалось более 9 тысяч украинцев", - прокомментировал директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Полищук.

Сколько удастся заработать

Давайте попробуем прикинуть, сколько можно заработать на таком вкладе. Допустим, что на семейном совете вы выделили на летний отдых 30 тысяч гривен и будете ежемесячно откладывать по 10 тысяч гривен, чтобы поехать в отпуск через три месяца.

Если вы будете откладывать деньги на депозит "Свободный", то получите дополнительный доход. После уплаты налогов (НДФЛ и военного сбора) номинальная процентная ставка составит 0,805% в месяц (либо 12% годовых).

Итак, в первый месяц вы отложили 10 тысяч гривен, в конец месяца банк начислит вам дополнительные 80,5 грн. Итого на счету будет 10 080,5 грн. Вы вносите еще 10 тысяч гривен и в конце второго месяца на счету будет уже 20278 грн,

После этого вы докладываете еще 10 тысяч гривен и в конце месяца получаете на счету 30 тысяч 577 грн. То есть, за три месяца вы заработаете дополнительно почти 600 грн.

Пять способов сэкономить в поездке

1. Езжайте не в сезон

Если вы хотите сэкономить, то главный совет - отдыхайте тогда, когда все работают. В турфирмах говорят, что очень сложно найти дешевые туры на майские праздники, на День Конституции или День Независимости. Туры на эти дни выкупаются заранее, и цены на них не снижаются.

Сложно найти дешевый пляжный отдых в июле-августе, в это время на курорты едут люди со всего мира, и цены растут в полтора раза.

Поэтому эксперты советуют не ехать отдыхать в июле-августе, если вы хотите сэкономить. Например, золотое время в Турции - это сентябрь-октябрь. Тогда цены падают по сравнению с летними почти вдвое. Хорошо в сентябре и в Испании, стоимость отелей падает на 30-40%, а погода не хуже, чем у нас в августе.

2. Кооперируйтесь с друзьями

Если вы готовы сами себе готовить и для вас не важен отельный сервис, то можете снять на время отпуска виллу или апартаменты. Одно из популярных направлений - Черногория, где достаточно распространен такой вид отдыха. В других европейских странах виллы обычно снимают на несколько семей, они оборудованы кухней.

Иногда есть смысл скооперироваться с друзьями и снять один номер на две семьи: если летят две мамы и 2-3 ребенка в один номер, это окажется дешевле, чем каждая семья будет жить отдельно. Правда, за это придется поплатиться комфортом, но тут уже выбор за отдыхающими, что им важнее - удобство или экономия.

3. Ждите горячие туры

Как и в прошлом году, дешевую поездку можно поймать в том случае, если вы можете собрать чемоданы и уехать отдыхать буквально завтра-послезавтра.

Правда, чаще всего "горят" безвизовые направления и не очень стандартные туры. На днях предлагались путевки в Турцию на 6 дней с условием заезда 6 мая всего за 150 евро на человека.

4. Подстраивайтесь под акции перевозчиков

Еще один способ снизить расходы - это планировать свое путешествие с учетом акций лоукостов, которые летают в Украину. Тем более, что этой весной и в течение лета бюджетные компании откроют несколько десятков маршрутов.

За последний год украинцы научились летать на Канары или на Майорку через Берлин, где находится базовый аэропорт Ryan Air. Хорошие маршрут ы можно составить через Краков, где базируется Wizzair.

5.  Ищем альтернативы Букингу

При планировании отдыха большинство путешественников пользуются самыми известными сайтами, такими как Booking и Airbnb. Но нередко бывает, что они предлагают не самые низкие цены.

Если у вас есть время, то зайдите непосредственно на сайт понравившегося отеля, а так же промониторьте цены через другие агрегаторы – Hotels.com, trivago.ru, momomndo.ua и другие сайты. Бывают случаи, когда там есть более дешевые варианты тех же отелей или апартаментов.

Куда едут украинцы

По данным Госпогранслужбы, в прошлом году украинцы чаще всего путешествовали в шесть европейских стран, а также Египет и Турцию.

"Статистика свидетельствует, что в 2018 году передовые позиции  по поездкам украинцев, как и  в прошлом году, занимают такие  страны, как Польша, Венгрия, Молдова, Румыния, Беларусь, Словакия, Египет (увеличение  на 350 тысяч человек) и Турция", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают увеличение поездок в Германию (+165 тысяч), Италию (+125 тысяч), Испанию (+50 тысяч), Грецию и Данию (+30 тысяч), Австрию и на Кипр (по +25 тысяч), в Латвию (+20 тысяч), Болгарию и Чехию (по +15 тысяч), Эстонию и Швейцарию (по +10 тысяч). Кроме того, отмечается увеличение поездок граждан Украины через границу со Словакией (на 22%) и Румынией (на 17%), а также воздушным сообщением (в целом это 10,7 млн человек, спрос на авиаперелеты повысился на 29%).

При этом путешествия в США и Израиль остаются на уровне прошлого года.

Новости по теме: Банки отпуск Инвестиции