Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газ подешевел, чтобы подорожать

Газ подешевел, чтобы подорожать
Фото: Фото: УНИАН

У нас для вас две новости – хорошая и плохая. Начнем с хорошей: газ для населения в мае все-таки подешевеет. "Нафтогаз Украины" предложил снизить цену на 303 гривны за тысячу кубов. Однако уже в июне стоимость топлива может вырасти на 380 грн и составить 8627 грн за тысячу кубов, что выше, чем было в апреле.

Мы разбирались, что будет с ценами на газ до конца года.

Майская цена

Пока что определенность есть только относительно цен в мае. После долгого противостояния с правительством "Нафтогаз" все-таки снизил тариф для населения на май.

Правда, для этого Кабмину пришлось вносить изменения в собственные постановления. Напомним, что в Украине действовали два постановления правительства, и они противоречили друг другу. Одно из них под номером 867 действовало с октября прошлого года и предполагало повышение цены на газ для населения с 1 мая. Однако, постановление №293 от 3 апреля, наоборот, предполагало понижение цены на газ до уровня промышленности. Сейчас, когда стоимость газа на мировых рынках упала, предприятия покупали его дешевле, чем население.

В итоге, Кабмин внес изменения в эти документы и устранил противоречие. Теперь, если цена на газ для промышленности ниже той, которая установлена граничной с 1 мая, то действует рыночная цена, если же газ дорожает выше 10 гривен за кубометр, то действует ограничение, прописанное в октябрьском документе.

После этого "Нафтогаз" огласил цену на май. Монополист разослал контрагентам дополнительные соглашения, содержащие новую цену газа при поставке на условиях ПСО (специальных обязательств). Новая цена почти на 4% ниже чем та, которая действовала в апреле.

Если в апреле действовала цена на топливо на уровне 8550 грн за тысячу кубометров, то в мае она составит 8247 гривен. Выгода для простых граждан составит около 30 копеек на каждом кубометре.

Что дальше

Правда, насладиться дешевым топливом долго не получится. В теплое время года расход газа даже в домах, где им подогревают воду, незначителен. Поэтому скидка в 30 копеек в первый по-настоящему теплый месяц года приносит скорее моральное удовлетворение, нежели материальное.

Уже в июне тарифы могут пойти вверх. Как и предупреждали эксперты, низкие цены на газ на мировых рынках – это явление временное. После проседания на фоне высоких запасов, которые остались в Европе из-за теплой зимы, цены потихоньку начали расти. И уже в июне газ может подорожать.

Как сообщают информагентства, "Нефтегаз" подготовил и разослал газораспределительным компаниям проект, которым предполагается на июнь увеличить цену на газ на 4,6%, или на 380 гривен - до 8 627 гривен/тыс. куб.

Вместе с тарифами на газ для промышленности поднимется и цена для граждан и предприятий теплокоммунэнерго. То есть уже в июне топливо может стать дороже, чем в апреле. В прошлом месяце оно стоило 8550 грн за тысячу кубов. Июньская цена будет на 77 гривен выше апрельской.

Правда, если учесть, что согласно постановлению № 867 стоимость топлива в мае должна была вырасти почти до 10 тысяч гривен за тысячу кубов, то июньская цена выглядит неплохо.

Что дальше? Цены на газ для населения и предприятий ТКЭ будут колебаться вслед за ценами для промышленности. Они могут как вырасти, так и снизиться. Но скорее всего, как говорят эксперты, ближе к концу лета газ пойдет вверх. Например, в прошлом году к октябрю топливо подорожало до 13,5 гривен за кубометр.

Но в случае такого резкого роста цен для населения тариф ограничат ориентировочно 10 гривнами за кубометр. Эти ограничения будут введены все тем же 867-м постановлением. А вот с нового года придется платить за газ по его полной стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куб газа или полученная энергия: за что заплатит потребитель

Эксперты уверены - для того, чтобы платить по-европейски, нужно соблюсти ряд условий, на выполнение которых в Европе ушли годы.