Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Успеть до 2 мая: кто должен подать налоговую декларацию

Успеть до 2 мая: кто должен подать налоговую декларацию
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В этом году последний день подачи декларации об имущественном состоянии и доходах будет 2 мая. Как говорят в Государственной фискальной службе, задекларировать доходы обязаны граждане, которые в прошлом году получали доходы не от налоговых агентов, то есть не по основному месту работы, и не от банковских депозитов. 

Подлежат налогообложению доходы, в частности, от лиц, которые не являются налоговыми агентами, в виде иностранных доходов, инвестиционной прибыли, от получения наследства, сдачи в наем недвижимого и движимого имущества, доходы от репетиторства, оказание услуг по организации праздничных мероприятий (в том числе новогодних) и тому подобное. 

При этом по поводу наследства есть интересный нюанс. Там есть три ставки налогообложения. 

Ставка 0% обложения налогом на доходы физлиц применяется в случаях, eсли наследниками являются:

  • члены семьи первой степени родства, тo eсть родители, муж, жена, дети (усыновленные в том числе);
  • инвалиды I группы, ребенок-сирота, ребенок, лишенный родительской опеки, ребенок-инвалид.

Ставка 5% применяется для налогообложения стоимости любого объекта наследства или подарка, унаследованного наследниками, не являющимися членами семьи первой степени родства.

Ставка 18% применяется при наследовании от насле­до­дателя-нерезидента или при наследовании наследником-нерезидентом oт наследодателя-резидента. 

Согласно действующему законодательству, наследники, получившие наследство, подлежащее налогообложению по нулевой ставке, не должны представлять декларацию.

В ГФС напоминают, что декларацию плательщики могут подать по месту своего налогового адреса одним из следующих способов:

  • лично или уполномоченным на это лицом;
  • отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, но не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока подачи декларации;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований электронного документооборота (не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок).

Также граждане, которые имеют право на налоговую скидку по результатам 2018 года, могут подать декларацию до 31 декабря 2019 года включительно.

Новости по теме: Декларация