Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как локдаун повлияет на граждан, бизнес и экономику

Как локдаун повлияет на граждан, бизнес и экономику
Фото: Фролов Михаил

Украинские города постепенно уходят в «красные» зоны, и в них вводят точечные локдауны. С понедельника и Киев будет жить и работать в условиях ковидных ограничений. «КП в Украине» разбиралась, как карантинные меры повлияют на экономику, бизнес и простых граждан.

Что предполагают ограничения?

В этом году власть решила не вводить тотальный карантин, как это делалось в прошлом году и в начале этого года. Теперь регионы самостоятельно решают, когда им вводить ограничения - опираясь на данные статистики по занятым в больницах койко-местам.

При этом даже сами карантинные ограничения сейчас куда мягче тех, что были раньше, и в большинстве случаев касаются только непривитых граждан. Правда, с учетом того, что полностью вакцинировано в Украине всего 7,2 млн человек из 40 млн жителей, то ковидные ограничения могут коснуться практически всех жителей «красной» зоны. 

С понедельника 1 ноября в Киеве, который входит в «красную» зону, предполагается, что:

- посещать заведения питания, отели, учреждения соцзащиты населения, спортзалы, фитнес-центры, ЦНАПы, ТРЦ - можно лишь с отрицательным ПЦР-тестом или ковид-сертификатом. Это же требование касается и тех, кто работает в вышеупомянутых заведениях, а также тех, кто собирается проводить массовые мероприятия;  

- дети и подростки смогут посещать ТРЦ только с родителями, которые привиты или имеют отрицательный ПЦР-тест;

- школы после каникул возобновят обучение в дистанционном режиме и будут так работать до улучшения эпидемической ситуации;

- детские садики продолжат работу с соблюдением правил «красной» зоны - при условии вакцинации 100% персонала заведений;

- общественный транспорт будет работать с соблюдением карантинных требований, и пользоваться им смогут только вакцинированные или пассажиры с отрицательным ПЦР-тестом. Наличие этих документов будут избирательно проверять группы правоохранителей внутри транспорта.

Каковы убытки бизнеса?

Естественно, что первые, кто пострадает в такой ситуации, - это заведения сферы питания. В регионах, которые уже объявили карантинные ограничения, статистика такова: у заведений, которые работают в «красной» зоне, за первую неделю работы по новым правилам выручка просела на 34%, в регионах с более мягкими ограничениями - на 22%.

Такие данные представила компания по автоматизации кафе и ресторанов Poster на основании исследования, которое было проведено в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Одесской областях, где уже действуют ограничения «красной» зоны. В других регионах Украины, где действуют другие ограничения, выручка заведений общепита просела заметно меньше - на 22%.

Показательно, что люди не только реже стали посещать кафе и рестораны, но и сокращать свои траты в них. Так, число транзакций в «красной» зоне на прошлой неделе упало на 30% по сравнению с предыдущей неделей. В заведениях в других областях спад составил 17%. Что касается показателя среднего чека, то в «красной» зоне он сократился на 28%, в остальных областях - на 16%.

Как говорят представители бизнес-ассоциаций, для предпринимателей страшны не столько карантинные ограничения, сколько неопределенность относительно дат окончания локдауна. Это связано как с персоналом, который зачастую на время ограничений отправляют в отпуска, так и с графиком закупок. Кроме того, во время локдауна и потребители начинают подсознательно экономить - люди не знают, отработают ли они полный месяц и в полном ли объеме получат следующую зарплату.

При этом никаких компенсаций бизнесу, как это было в прошлые локдауны, не предполагается. Видимо, в правительстве решили таким образом стимулировать население и предпринимателей вакцинироваться как можно быстрее.

Как отреагирует экономика?

При этом в целом для экономики такие точечные локдауны будут менее болезненными, чем предыдущие глобальные ограничения.

- Темпы роста ВВП могут замедлиться, но незначительно, - рассказал «КП в Украине» аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. - Так, в 2020 году, когда бизнес столкнулся с локдаунами впервые, поступления в бюджет уменьшились на 11%. То есть уже сейчас в Украине бизнес и население готовы к тому, что нужно пользоваться услугами доставки и совершать покупки через интернет. Рестораны организовывают доставку на дом, торговые марки различной продукции имеют онлайн-магазины и доставляют товары на дом, кафе могут работать «на вынос» или переквалифицироваться на бесконтактную доставку каких-то наборов к завтраку, например в своей локации, чтобы поддерживать бизнес-активность на плаву. То есть значительную просадку ВВП в тот период, когда была объявлена налоговая амнистия, мы не ждем.

По его словам, просадку по доходам можно ждать от бизнеса, который не в состоянии измениться под запросы рынка. 

- Будем считать это естественным отбором бизнес-среды, - продолжает Максим Орыщак. - Остальные же, кто готов работать в условиях локдауна и не испытывает дискомфорта от перемен, будут поддерживать приток денежных средств в казну на протяжении всего периода действия локдауна. До конца текущего года наши оценки роста ВВП сохраняются оптимистичными на уровне 3,9-4%. Мы не поддерживаем настрой МВФ о том, что ВВП Украины составит лишь 3,5% роста, так как считаем, что у них слишком общая оценка ситуации.

В финансовом секторе из-за карантинных ограничений могут вырасти процентные ставки по кредитам. Цепочка тут простая - из-за карантина ряд заемщиков просрочит платежи, что приведет к увеличению в банках количества «плохих» кредитов, а это в свою очередь заставит финучреждения повышать процентные ставки.

- Банки продолжают отчитываться об увеличении кредитного и процентного риска кредитования, - сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин. -  Ужесточение кредитных рисков может быть обусловлено распространением в Украине заболеваемости COVID-19 и связанными с этим возможными карантинными ограничениями, которые будут ухудшать способность заемщиков обслуживать свои ссуды.

Что будет с курсом гривны?

Как ни странно, но коронавирусные ограничения позитивно влияют на курс гривны. Это и понятно, люди, когда начинают экономить, то меньше делают дорогостоящих покупок - таких как электроника и бытовая техника. Те, кто работают на удаленке, обновили свои домашние компьютеры еще в прошлом году, поэтому эксперты предполагают, что спрос на валюту будет сокращаться.

Также в нынешней ситуации меньше людей будет путешествовать за рубеж - некоторые страны уже ввели запрет на прием украинских туристов. Поэтому, несмотря на то что согласно экономическим предпосылкам гривна должна была бы немного ослабнуть, этого может не произойти.

- На межбанке предложение валюты продолжает доминировать над спросом из-за периода уплаты налогов, - говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. - В свою очередь импортеры не проявляют активности ввиду эпидемиологических ограничений. На ноябрь мы сохраняем девальвационные ожидания, однако локдауны по стране будут сдерживать покупки валюты. Прогноз курса на ноябрь рассматриваем в диапазоне 26,3-27грн за доллар.