Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В преддверии Пасхи: покупайте сейчас, а то будет дороже!

В преддверии Пасхи: покупайте сейчас, а то будет дороже!
Фото: Фото: открытые источники

Как бы бедно ни жили украинцы, праздники они отмечают с размахом, а большие праздники - с большим размахом. И Пасха - праздник большой: согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии, Светлое Воскресение входит в тройку самых любимых украинских праздников - его отмечают 82% наших сограждан.

А поскольку "размах" по-украински чаще всего представляет собой богато накрытый стол, в преддверии праздников продукты на рынках и магазинах традиционно дорожают. 

Самый ходовой товар перед Пасхой - яйца. Они десятками уходят на крашенки и выпечку, так что за неделю-полторы до Светлого Воскресения цены на них взлетают на четверть, а то и более. Но пока ценники ведут себя вполне спокойно, и сегодня яйца можно купить по 17,50-23,00 грн за десяток в зависимости от калибра и производителя. 

Также неизменным "предпасхальным" спросом пользуются мука, сахар, мясо, колбаса, кондитерские изделия, выпечка. Вполне ожидаемо, что к праздничному столу украинцы будут покупать свежие овощи и фрукты, поэтому, несмотря на то что цены на те же огурцы и редис за последнюю неделю снизились, можно предположить, что до праздника все вернется на круги своя. 

Впрочем, эксперты прогнозируют, что в этом году подорожание будет незначительным. 

- Цены на мясо и птицу и без того зашкаливают, - считает эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Украинцы еще не в полной мере привыкли к трехзначным ценникам, поэтому ощутимого роста цен на мясо не будет. Можно прогнозировать, что вырастут цены на яйца, овощи, свежую зелень, но в целом подорожание удержится в рамках 5-10%. У украинского покупателя пустой кошелек, и вряд ли через две недели он будет готов раскошелиться намного серьезнее, чем сегодня. 

Кстати

Топ-5 любимых праздников в Украине*

  • Рождество 83%
  • Пасха 83%
  • Новый год 75%
  • 8 Марта 43%
  • Троица 37%

* По данным КМИС.

Новости по теме: Цены Пасха 2019