Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если зарплату задерживают, работу можно будет прогуливать

Если зарплату задерживают, работу можно будет прогуливать
Фото: Фото: архив КП

В Министерстве социальной политики разработали новый законопроект, который позволяет сотруднику "прогуливать" рабочие дни, если работодатель не выплачивает ему зарплату более 15 календарных дней. Об этом сообщает ТСН.

Цель нововведения - заставить работодателей более ответственно относиться к выплате зарплат. Если Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты прав работников на своевременную выплату заработной платы" примет Парламент, то при задержке зарплаты работник имеет право за два дня уведомить руководство о своем отсутствии на работе и пропустить ее.

- В случае прекращения работником выполнения работы в связи с задержкой выплаты заработной платы собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику компенсацию в размере, определенном коллективным или трудовым договором, но не менее двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) пропорционально продолжительности прекращения работником выполнения работы, - говорится в документе.

При этом авторы законопроекта подчеркивают, что временное приостановление работником выполнения работы не может быть основанием для применения к нему дисциплинарного взыскания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без пилотов, нотариусов и журналистов: куда нас ведут изменения на рынке труда