Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия прекращает поставки газа в Украину

Россия прекращает поставки газа в Украину

В «Газпроме» заявляют, что в случае неподписания договора с Украиной на поставки газа в 2009 году до конца текущего года будут вынуждены прекратить эти поставки с 1 января.

Как передает УНИАН, об этом заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

«Мы бы хотели избежать такого развития событий – у нас есть время, чтобы успеть за оставшиеся дни до Нового года обо всем договориться, но, как вы прекрасно понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем», - сказал он.

При этом Куприянов  подчеркнул, что для выполнения условий меморандума Украине необходимо рассчитаться за уже поставленный газ.

Напомним, 20 ноября Президент Росии Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» взыскать с Украины долг по поставкам газа из России в размере 2,4 млрд. долл. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», - заявил Медведев.

Однако, как передаёт lenta.ru , премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина ничего не должна "Газпрому". По словам Тимошенко, "Газпрому" за поставки газа задолжал посредник при продаже газа на Украину - RosUkrEnergo, половина которого принадлежит российскому концерну.

"Это не долги Украины, а долги RosUkrEnergo, которые остались с прежних периодов, и Украина RosUkrEnergo ничего не должна. Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство", - заявила Тимошенко.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству страны погасить долг перед "Газпромом" за пять дней. По мнению Ющенко, задолженность перед Россией возникла из-за того, что правительство Тимошенко не проводило расчетов за поставку топлива.