Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кропачев покупает "Жуляны"

Кропачев покупает
Фото: Фото: zn.ua

Бизнесмен Виталий Кропачев закончил переговоры о покупке аэропорта "Жуляны" (Киев) с собственником актива Василием Хмельницким, сделка состоится до второго тура выборов президента Украины (21 апреля). 

Об этом сообщил источник в бизнес-кругах Хмельницкого.

"Переговоры завершились, сделка должна быть закончена ко второму туру (президентских выборов - ред.). Вопрос не в цене, а в бумажных процедурах", - сказал он. 

Как известно, в 2010 году Киевская городская государственная администрация провела конкурс на аренду комплексов зданий и строений, оборудования КП "Международный аэропорт "Киев". Арендатором была выбрана компания "Мастер-Авиа", получившая имущество аэропорта в аренду 49 лет. Ее собственник - экс-нардеп от Партии Регионов Василий Хмельницкий. 

Он неоднократно заявлял о своей готовности продать аэропорт: "Мы потратили на него $70 млн, терминалы построили и взяли кредит $50 млн. Сегодня EBITDA Жулян - $11 млн, а для оценки бизнеса ее нужно умножить на шесть".

Бизнесмен из Тореза Виталий Кропачев является претендентом на приватизацию компании "Центрэнерго", где он сейчас миноритарный акционер и главный поставщик угля на электростанции, принадлежащих предприятию. Его имя регулярно всплывает в схемах, связанных с этой госкомпанией.

За "Центрэнерго" Кропачев готов выложить 6 млрд грн. На вопрос, откуда у донецкого бизнесмена, имя которого еще несколько лет назад было известно весьма узкому кругу людей, отвечал: "Я сюда (в Киев. — ред.) не на рыбном возе приехал. У меня был успешный бизнес (в Торезе. — ред.). Сейчас у меня есть бизнес — обогатительные фабрики и шахта "Краснолиманская". Они все прибыльные".

Виталия Кропачева связывают с партнером и другом президента, народным депутатом Игорем Кононенко. 

Новости по теме: Аэропорт "Жуляны"