Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От оттока кадров отечественные работодатели получили преимущества, – эксперты

От оттока кадров отечественные работодатели получили преимущества, – эксперты

Недостаток рабочих рук заставил украинских работодателей пересмотреть подходы к оплате труда. По данным опроса Международного кадрового портала HeadHunter, представители всех отраслей, где выросло количество вакансий, были вынуждены увеличить зарплаты ставки работникам и начисления бонусов.

Кроме того, работодатели все чаще отходят от привязки выплат к эффективности работы, сообщает "5 канал". В свою очередь соискатели получили возможность высоко себя ценить и перебирать предложениями, о чем свидетельствуют конкретные примеры.

"Я позвонил одному каменщику, который делал облицовочную кладку моего дома. Его коллеги поехали в Польшу, где работают вахтовым методом, живут вдали от семьи и имеют при этом по 18-20 тысяч гривен в месяц. А он из-за травмы ноги тогда вместе с ними не отправился. Сейчас работает под Черкассами. Зарабатывает до 50-55 тысяч гривен в месяц", - рассказывает заказчик строительства Сергей Леуский.

Также, по данным HeadHunter, количественный рост вакансий произошел в таких профессиональных сферах, как рабочий персонал, производство и транспорт. Связанные с этими сферами компании продемонстрировали кардинальное изменение подходов, существенно повысив конкурентные позиции отечественного рынка труда.

Новости по теме: рынок труда Работа