Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Укрзализныця" требует от своих клиентов-промышленников платить больше – СМИ

Фото: Фото: Александр Рудоманов/lb.ua

Многие из тех пассажиров, кто сегодня критикует "Укрзализыцю" за грязное белье или запах в вагонах, даже представить себе не могут, что, в сравнении с промышленными грузоотправителями, такое качество услуг является еще нормальным.

Об этом говорится в материале "Тарифы во вред: как "Укрзализныця" сама себе роет яму".

Так, согласно исследованию, опубликованному в начале 2019 года Украинским институтом будущего (UIF), на сегодняшний день количество грузовых вагонов в Украине, превысивших срок эксплуатации, достигло критической отметки. И при сохранении текущих тенденций ситуация еще ухудшится – дефицит таких вагонов в ближайшие годы вырастет катастрофическим образом.

Кроме того, количество ж/д путей "Укрзализныци", требующих ремонта и модернизации в 2018 году, составляло около 40%. При этом план ремонтных и восстановительных работ выполнялся лишь наполовину. При сохранении этой тенденции к 2025 году ремонта будут требовать 70% путей, что значительно ухудшит и без того невысокое качество перевозок и их скорость.

Стоит отметить, что стоимость грузовых перевозок в Украине растет ежегодно. Если проанализировать данные Укрстата, можно обнаружить, что наиболее значительный рост – свыше 50% – совпадал по времени со скачками курса доллара. Однако и в более "ровные" годы уровень роста тарифов мог повышать более 10% к предыдущему году.

Напомним, "Укрзализниця" запланировала повышение тарифов на грузовые перевозки на 14.2%, что вызвало жесткую критику со стороны промышленников, в первую очередь аграриев и металлургов. Государственная регуляторная служба не поддержала данное повышение и создала рабочую экспертную группу для формирования объективного тарифа на перевозки по железной дороге. Против повышения тарифа выступила также Американская торговая палата, по данным которой вследствие на плечи грузоотправителей ляжет дополнительно 10 миллиардов гривен.

Новости по теме: Укрзалізниця Тарифы