Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Стоит ли покупать валюту во время выборов

Стоит ли покупать валюту во время выборов
Фото: Фото: REUTERS/Marcos Brindicci

Мало кто верил, что перед выборами гривна так резко укрепится. Но как бы там ни было, а на этой неделе доллар на межбанковском рынке стоил в диапазоне 26,3-26,4 грн, а евро и вовсе упал ниже 30 грн. Такого низкого курса не было даже прошлым летом, когда активность на валютном рынке минимальна. Многие украинцы задаются вопросом, а не стоит ли сейчас перевести свои сбережения в валюту или хотя бы начать покупать евро для летнего отдыха за границей? О перспективах украинского валютного рынка и о том, как себя вести простым гражданам, мы спросили у экспертов.

На дне

Наверное, единственным экспертом, который допускал в конце января падение курса доллара до отметки 26 грн, был экономист Даниил Монин. Поэтому первым делом мы обратились за комментарием к нему.

- Думаю, что сейчас уже пришло время покупать валюту, - заявил в комментарии "КП" в Украине" Даниил Монин. –Я не уверен, что на фоне таких коррупционных скандалов в ближайшее время будут транши кредитовМВФ и ЕС. Но с другой стороны, нефть опять поднялась, а это значит, что наш экспорт тоже должен подняться в цене. По крайней мере, металлургическая продукция.

При этом, по словам эксперта, выборы могут внести свои коррективы в курсовую стабильность.

- В год выборов возможны искажения, многое будет зависеть от того, кто станет президентом, - продолжает Даниил Монин. – В целом, курс 30 гривен за доллар к концу года  - это вполне вероятный сценарий. Но это если без политической составляющей.

Эксперт все-таки надеется, что политикавмешиваться не будет, и на рынке будут преобладать экономические факторы, которые легче предсказать.

- В мае нас ждут выплаты по кредитам на 1 млрд долларов, - резюмирует Монин. – Это событие может в теории повысить курс доллара. Но до конца апреля резких колебаний быть не должно. Поэтому, если не будет никаких политических факторов, до конца апреля можно покупать дешевую валюту.

Как минимизировать потери

При этом эксперты советуют не ходить каждый день в обменник, чтобы вычислить лучший курс покупки, а менять валюту небольшими суммами, но регулярно.

- Купить валюту "на дне", по самому низкому курсу, угадать с точностью до дня момент этого самого дна – практически невозможное дело даже для профессионалов валютного рынка, не говоря уже об обывателях, - поясняет "КП" в Украине" старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Можно привести массу аргументов, почему валюта дальше будет снижаться, или, наоборот, расти. У любых мнений по этому поводу есть один существенный недостаток: они не дают гарантии в 100%, что именно так все и будет. Но есть простой выход, как действовать в условиях неопределенности, которая принципиально неустранима. Менять валюту частями, "усредняться".

Например, говорит эксперт, если к лету нужна определенна сумма в евро, то можно покупать ее за гривну частично, например, каждый месяц в день зарплаты.

- Аналогично можно поступить, если нужно перевести большую сумму в долларах к концу месяца: менять деньги частями, на регулярной основе, раз или два в неделю, - резюмирует Иосуб. - При такой тактике не получится поменять гривну на валюту по самому выгодному курсу, но, во-первых, пропадает необходимость гадать, какой момент самый выгодный, а, во-вторых, не будет мучительно больно, если не угадали с моментом.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.