Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США и Израиль вместо Польши и России - откуда деньги заробитчан попадают в Украину

США и Израиль вместо Польши и России - откуда деньги заробитчан попадают в Украину
Фото: Фото: Архив «КП»

Недавно НБУ опубликовал занятную статистику по денежным переводам в Украину. Оказалось, что основные денежные потоки идут не из Польши и России, где по разным оценкам трудится несколько миллионов наших соотечественников, а из США и Израиля. Мы спросили у экспертов, в чем парадокс.

Что говорят в НБУ

В 2018 году через системы денежного перевода в Украину поступили 2,3 млрд долларов. При этом за пределы страны граждане перевели 294 млн долларов. То есть чистое сальдо составляет около 2 млрд долларов. Такова официальная информация на сайте НБУ.

"Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В течение 2018 года сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода денег, в восемь раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы", – говорится в сообщении НБУ.

Но самое интересное, что больше всего денег в Украину пришло совсем не из соседних Польши и России, как можно было предположить, а из США и Израиля.

Пятерка стран-лидеров по объему переводов в Украину выглядит так:

  • из США – 17%;
  • из Израиля – 13%;
  • из России – 9%;
  • из Италии – 8%;
  • из Польши – 7%.

При этом из Украины деньги уходили по таким направлениям:

  • в Россию – 36%;
  • в Грузию – 10%;
  • в Китай – 6%;
  • в Азербайджан – 6%;
  • в Узбекистан – 4%.

В НБУ отметили, что эти данные не включают информацию о переводах через банки, карточные платежные системы и почтовые отделения. Ранее там оценивали объемы денег от заробитчан на уровне 11.6 млрд долларов  за 2018 год. А в 2019 году ожидается 12,2 млрд долларов.

Ранее в НБУ говорили, что в  общей структуре объем денежных переводов из Польши составляет около 3,6 млрд долларов, из России сейчас приходит существенно меньше – снижение за четыре года c 1,7 млрд долларов до 1,1 млрд долларов. Также увеличились поступления из США - с 0,5 млрд до 0,8 млрд долларов и Чешской республики - с 0,3 млрд до 0,8 млрд долларов.

Часть денег - это схемы?

Почему же так отличаются данные денежных переводов и общие данные? Причин тут несколько.

Во-первых, не все пользуются системами денежных переводов. Зачем тратить часть средств на комиссию, если можно открыть дополнительную карту, привязанную к иностранному счету, и отдать ее родным в Украине? Также частично деньги везут наличными сами заробитчане, когда едут домой.

Но это далеко не все. Как говорят эксперты, часть статистики учитывает и финансовые схемы, которые к переводам заробитчан не имеют отношения.

- Показатель в 11 млрд долл. трансфертов физических лиц включает в себя несколько основных составляющих, - говорит финансовый эксперт Алексей Кущ. - Это трудовые мигранты, и их доля в общем показателе – не более 60%. Затем идут 150-200 тыс. украинцев, работающих в сфере IT. Схема здесь достаточно простая. В США и Израиле, то есть в странах с самым развитым инновационным ландшафтом и средой для стартапов, наши предприниматели создают свои компании, которые являются уже тамошними резидентами. Это что-то вроде фронт-офиса для заключения сделок и аккумулирования прибыли.

По словам эксперта, многие такие компании зарегистрированы в Калифорнии или Тель-Авиве. Отсюда и большая доля переводов из этих стран в пользу наемных работников в Украине.

- Такие наемные работники зачастую выступают в роли ФОПов или обычных "физиков" со счетом в западном банке, - резюмирует Алексей Кущ. - Они производят цифровое сырье, которое уже собирается в единый программный продукт в западных компаниях. Именно на эту группу приходится значительная часть так называемых трудовых трансфертов, и эти деньги ничего общего не имеют с нашими заробитчанами.

Новости по теме: рынок труда Работа украинцы