Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит мелочь в вашей копилке

Сколько стоит мелочь в вашей копилке
Фото: Фото: Одесса-медиа

С чего вдруг простой копейке, выпущенной не так уж и давно, становиться нумизматической редкостью? Все просто - первые монеты Украины 1992 года чеканились в Италии. А параллельно до 1997 года производство мелочи осваивалось на Луганском патронном заводе. Было много проб и ошибок. Вот за этими экспериментальными или бракованными образцами монет сегодня охотятся коллекционеры.

Копейки-призраки

О таких монетах ходят мифы. Например, 15 копеек 1992 года, так и не поступившая в оборот. В то время планировали выпустить 9 типов номиналов монет. Но директор Мюнхенского монетного двора удивился, зачем Украине такое большое количество копеек. Да и выпуск латунных монет - дело затратное. Потому отказались от 3 и 15 копеек. Но их успели отчеканить небольшим тиражом. Потому существует легенда: якобы 15 копеек иногда встречались в обороте, кто-то даже в магазине ими рассчитывался.

Теперь за монетой охотятся нумизматы и готовы платить большие деньги. К примеру, в 2016 году на одном украинском аукционе "пятнашку" продали за 30 тысяч грн. 

Но это еще не самая дорогая "копейка".

Ищи медь или латунь

Мало найти в кармане старой куртки монету конца XX века и тут же называть себя "миллионером". Ее еще нужно правильно оценить и продать.

- Существует перечень редких монет Украины. Ценны они из-за небольших тиражей, - рассказал "КП" в Украине" глава Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины. Он просил не называть его фамилию. Только имя - Сергей.

- Еще есть пробные монеты, которые не поступали в оборот. К таким и относятся 15 копеек или 1 гривна 1992 года, - продолжает Сергей. - Интересны коллекционерам монеты, отчеканенные из меди, латуни, серебра.

Такие монеты пользуются спросом всегда, но обращают внимание также и на их состояние, что может снизить стоимость.

Присмотрись к калине

Еще один фактор, потенциально влияющий на стоимость, - это "разновидности", то есть небольшие отличия монет от стандартных. К примеру, 5 копеек 1992 года часто встречаются в обиходе и ценности не представляют, но, если ее гурт имеет крупную насечку, цена такого пятака может достигать 10 тысяч гривен.

- Монета в 1 копейку 1992 года может существенно возрасти в цене, если на лицевой части присутствуют крупные плоды калины. Также обращайте внимание на полоску над буквой "Й" в слове "копiйка" на реверсе. Если она выделена жирным - это экспериментальный образец, стоит немало, - посвящает нас в тонкости нумизматики Сергей.

Также к редким экземплярам с нюансами относят 1 копейку 1994 года из нестандартных металлов: сталь, медь, бронза, серебро.

- Представитель самых дорогих монет Украины - 2 копейки 1992 года. Увеличить ее цену способен узкий венок. Такой рисунок появился на некоторых экземплярах вследствие ошибки чеканки, которую быстро устранили. Подобная монета считается огромной редкостью и может стоить не один десяток тысяч гривен, - поясняет коллекционер.

Коллекции тщательно скрывают

Так что если вам на сдачу выдали 10 копеек, присмотритесь, а вдруг эта монета 1996 года не из привычной латуни, а из серебра, алюминия или меди, а может, из магнитной или немагнитной стали? Тогда ее стоимость будет достигать 1500 грн. Нашли такую? Вперед, к нумизматам. Проще продать монету через аукцион.

- Сколько сегодня существует коллекционеров в Украине - вам никто не скажет. Никто из них не желает публичности и боится за свою коллекцию. Можно лишь догадываться, сколько стоят их наборы редких монет, - признает Сергей. - К примеру, коллекцию всех юбилейных монет из недрагоценных металлов, а это чуть больше 400 штук, оценивают в 100 тысяч гривен, а если к ней добавить еще и монеты из серебра или золота - стоимость возрастет в разы.

Кстати, глава Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины уверяет: ценные монеты не ограничиваются данным списком, ведь и сейчас у нас продолжается чеканка новых лимитированных серий, стоимость которых может значительно вырасти в будущем.

ВАЖНО!

Оценить монету можно несколькими способами.

  • Самостоятельно, ориентируясь на разнообразные списки и перечни ценных монет. К примеру, вот бесплатный каталог от Ассоциации нумизматов и коллекционеров Украины.
  • Отправиться с монетой в специализированные магазины и сообщества, которые проводят скупку таких экземпляров.
  • Онлайн-аукционы и сообщества коллекционеров.

Словарь "КП"

  • Аверс - лицевая, главная сторона монеты.
  • Реверс - обратная сторона монеты.
  • Гурт - ребро монеты.
  • Анциркулейтед - "не циркулировавший", сокращенно UNC – качество чеканки, при котором монета обладает ровным матовым металлическим блеском без зеркальной поверхности.
  • Порошковая монета - изготовленная из металла-порошка. Состав похож на мельхиор.
 

 

Новости по теме: монеты