Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинские программисты жалуются на маленькую зарплату

Украинские программисты жалуются на маленькую зарплату
Фото: Фото: pixabay.com.

Украинские IT-специалисты оценили свои компании для рейтинга работодателей, а в комментариях уточнили, что им не нравится. Из 6778 комментариев на портале DOU выбрали типичные жалобы и пожелания.

Зарплаты

Чаще всего айтишники жаловались, что им недоплачивают.

- Зарплаты на нашем проекте ниже рыночных. Для повышения зарплаты придется менять проект или компанию.

- Зп такая низкая, что не позволяла заказать себе медстраховку по корпоративным ценам, не было оплаты овертаймов. По сути, соцпакета как такового нет.

Программисты писали, что зарплату назначают непрозрачно, повышают нерегулярно.

- Лично мне непонятен процесс промоушна, довольно размытые возможности роста. Закрытая политика зарплаты и отсутствие доступных метрик, как можно оценить себя по меркам компании, то есть я просто не понимаю, на каком уровне нахожусь.

- Компенсация труда не пересматривается. Много лет "стабильности".

- В начале все хорошо, но со временем и опытом, когда заслуживаешь повышения, начинается бюрократия и увеличения зп оттягивается от 6 месяцев до года.

Программисты писали, что им задерживают зарплату.

- За 6 месяцев работы я получил зп вовремя 3 раза!

Отпуск и сверхурочные

В некоторых компаниях программисты уходят в отпуск на 14-15 дней в год.

- Наименьшее количество, которое я видела среди компаний.

Многие жаловались, что им не оплачивают сверхурочные часы либо их оплату, приходится подолгу требовать.

- Оплата овертаймов наверняка зависит от проекта, но мне посчастливилось работать на проекте, где овертаймы были довольно частыми. Это возмещалось дополнительными днями отпуска, но нужно было ходить и выбивать из менеджера компенсацию еще несколько месяцев.

- …сидеть на работе до 22:00 не считается овертаймом в компании.

Нужно больше "плюшек"

Программистам часто предлагают бонусы – оплачиваемую медстраховку, курсы по английскому и повышение квалификации, абонемент в спортзал или персональный тренер. Программистам не нравится, когда "плюшек" нет или их оплачивают частично.

- Единственное, что предоставляет компания - отпуск. Это трудно назвать соцпакетом    Все остальное надо согласовывать с кастомером (заказчиком – авт.). Кастомер и будет платить за дополнительные "плюшки".

Многие жалуются, что компенсации не хватает.

- Очень дешевые программы медицинского страхования, не покрывающие большинство потребностей.

- Страховки нет. Спортзал и английский оплачивается, но того, что выделяется раз в месяц — не хватает, чтобы покрыть одно занятие по английскому или одно занятие с тренером в зале.

Условия работы

Программисты жалуются, что ремонт в их офисе делали давно, техника устарела, не нормальной вентиляции, а само здание расположено неудобно.

- В офисе очень тесно, нет перегородок между столами, очень шумно на созвонах, переговорок не хватает. Месторасположение — промзона, в которой много алкашей и бомжей.

- Влажность воздуха ниже критической нормы (ниже 15%), опенспейс на несколько сотен людей — постоянные болезни.

- Чтобы третий монитор поставить, пришлось пройти несколько кругов бюрократии и договоренностей с коллегами.

- Очень туго с техникой, если есть свои предпочтения и привычки.

Во многих IT-компаниях над интерьером потрудились дизайнеры. Программисты возмущаются, когда их приглашают работать в офисы со скромным убранством.

- Ну этот вот „дизайн“ а-ля больница. Все белое, красивостей и растений почти нет. Парковка во дворе — только для избранных.

График

Программисты хотят гибкий график работы, но некоторых плавающие часы работы не устраивают.

- Обязательно нужно проработать определенное количество часов в месяц.

- Местами график сильно гибкий, не в пользу работника.

- Ну, я люблю поспать, а команда работает с самого утра. Дикие прям 🙂 Я их не виню, я виню свою лень.

Жалуются и на обязательные квоты рабочего времени.

- Неудобная система подсчета времени, где чувствуешь себя рабом на галере. Система трекает 9 часов, и ты должен быть это время в офисе. Бывает такое, что делаешь весь свой объём работы за 6 часов, а раньше уйти не можешь. Будет меньше в конце месяца — получишь разговор с HR/лидами. Вот и приходится имитировать работу либо "досиживать", если уходил раньше.

Карьерный рост

В 1499 комментариях заявили о формальной обратной связи, отсутствии карьерного роста и инициатив для профессионального развития.

- Тренинги никакие не предоставляются и не оплачиваются. Нет обратной связи, чтобы понимать, какие стороны развивать, что от меня требуется.

- Легче состариться, чем получить повышение. Повышения должны быть в соответствии со знаниями и опытом, а не через год.

- Грейды (критерии, по которым оценивают сотрудника и устанавливают зарплату. – Авт.) ставят неопределенные люди, анонимно, неся весьма сомнительную ответственность за свои действия или не неся вовсе. Это ставит под сомнение адекватность или справедливость оценки, а также невозможно получить обратную связь конструктивно от непосредственно оценивавшего тебя человека.

Корпоративы

Одни программисты хотят почаще отдыхать с коллегами за счет компаний, а других раздражает необходимость ходить на корпоративы.

- Нет корпоративов и других мероприятий, которые помогли бы коллегам познакомиться в неформальной обстановке и общаться теснее.

- Пьянки создают непрофессиональную атмосферу.

Другое

Программисты недовольны менеджерами, бюрократией, работой по старым технологиям и скучными проектами, которые нельзя сменить.

- Проект неинтересный, много легаси (старые коды, которые приходится переделывать. – Авт.). Работаю совсем с другим стеком технологий, чем обещали при трудоустройстве.

- Ребята уставшие и морально, и физически. Есть чувство общей депрессии.

- Абсолютное большинство менеджмента - не компетентны в своей области.

Напомним, в декабре-январе программисты заработали от 450 до 4700 долларов в месяц в зависимости от специализации и уровня. В середине февраля в правительстве придумали новый способ борьбы с "серой" зарплатой. Инициатива, касающаяся работы с ФОПами, которая может ударить по всем айтишникам, а также работникам сферы услуг, туризма и бизнесменам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужны ли стране еще программисты?

Аграрии, медики и другие профессии, которые будут пользоваться спросом через 5 лет.

Новости по теме: программист