Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испытано на себе: как я экономила по советам из интернета

Испытано на себе: как я экономила по советам из интернета
Фото: Фото: finansovyesovety

Заплатила по счетам - коммуналка, кредитка, телефон, интернет - и задумалась: как прожить до следующей зарплаты? В интернете уйма лайфхаков по экономии семейного бюджета - может, они и правда работают? Корреспондент "КП" в Украине" на своем кармане проверила самые популярные советы.

Лайфхак №1: Все по списку

Пожалуй, самый распространенный совет от "экономистов" из Сети: прежде чем идти в магазин, следует составить список покупок.

Составила: хлеб, яйца, сыр, мясо, горчица.

Первые три позиции - на завтрак, из мяса что-то приготовлю, а горчица дома всегда должна быть. Не спрашивайте почему.

Следую списку строго, но сразу что-то пошло не так. Хлеб, который я обычно покупаю, закончился. На выбор остался лишь "по-царски" дорогой или батон. Раз уж пришла экономить, беру подешевле.

Яйца. Тут все просто - у "поштучных" самая низкая цена. Отсчитала десяток - и в кулек.

Сыр. Сортов много, глаза разбегаются. Самый дешевый - все равно дорогой, но не факт, что это не сырный продукт. Беру любимый "с дырочками" и направляюсь за мясом.

И тут я зависла. Я бы и отбивные приготовила, и индейку. А ведь еще надо суп сварить. Может, крылышки взять? Чтобы долго не думать и не гадать - дома все пригодится - взяла и крылышки, и вырезку, и голень индейки.

У прилавка с соусами, уже с закрытыми глазами, тянусь к горчице.

Пока стояла в очереди на кассе, желудок известил, что время ужинать, а мне ведь еще готовить все это надо. Хорошо бы перекусить. Тут же на меня соблазнительно смотрят снеки. Взяла парочку зерновых батончиков.

По чеку: 479, 29 грн.

По факту: из лишнего лишь снеки на сумму 12,58 грн. Но на батоне сэкономила - привычный мне хлеб стоит на 7 гривен дороже. Однако обсчиталась и вместо 10 яиц купила 9, а еще одно было слегка треснуто. Надо тщательно проверять. И с мясом так и не решила - пожарить или запечь, а ведь еще гарнир нужен, о котором забыла. Так что завтра опять нужно в магазин.

Вывод: во-первых, за покупками следует идти уже сытым или как минимум держать закрытыми свои "голодные глаза". Во-вторых, одного списка мало. Перед этим следует продумать точное меню на пару дней - неделю и четко расписать, из каких именно ингредиентов оно состоит.

Лайфхак №2: Записываем расходы

Этим способом пользуются даже не в целях экономии, а для четкого понимания затрат и от чего в итоге можно отказаться.

Кроме продуктовых закупок, мной в расходы был включен и ежедневный проезд, и "ритуальный" утренний кофе перед работой, и пряники в офис. Еще я несколько раз вне списка купила снеки и пару кило мандарин. Каждый день сигареты, раз в месяц - кино с попкорном и сидр.

По чеку: в месяц на проезд до работы и обратно потрачено 960 грн.

"Ритуальный кофе" обходится в 440 грн.

Пряники - 88 грн.

Продукты мимо списка - 140 грн.

Поход в кино с учетом попкорна и проезда - 232 грн.

Сидр - 120 грн (пьем мы его чаще, чем казалось).

Но самый сильный удар по бюджету нанесли сигареты - 1260 грн.

Добавить ко всему этому продукты - в месяц, даже по строгому списку и меню, выходит 2800 грн минимум. В итоге потрачено чуть больше 6000 грн.

По факту: от метро до работы можно пройтись и пешком (всего-то 15 минут ходу). Кофе и дома можно сварить. Пряники и так коллеги приносят. В кино уже давно ничего интересного не показывают, а если и идти на сеанс, то попкорн можно в магазине купить, а не в кинотеатре. А еще следует бросить пить сидр по выходным и меньше курить.    

Вывод: пешая прогулка вместо одного вида транспорта до работы, пряники подъедаю у коллег, в кино пока не хожу и кофе пью лишь дома - сэкономила 1080 грн в месяц. В идеале надо бы бросить курить и пить сидр по выходным. Лайфхак работает, но следует правильно избавляться от ненужного из записанных расходов.

Лайфхак №3: Скидки и распродажи

Мониторить все возможные магазины и увидев выгодную цену тут же бежать и покупать товар. Благо почти у всех продуктовых магазинов имеются свои сайты с перечнем аукционных товаров, не надо лишний раз полгорода объезжать.

Сижу, ищу. О, салями по акции - 126,50 за кило, надо брать. Еще фасованные овощные смеси по сниженной цене и любимый сыр со скидкой в 30%. Стиральный порошок и кондиционер в два раза дешевле, если брать сразу три упаковки, с зубными пастами такая же история.

Пересмотрела все акции, выбрала все, на что соблазнила меня цена, - и вперед. Одна беда - в разные магазины придется заехать.

По чеку: 800 грн на покупки, 46 грн на проезд и почти 6 часов потраченного времени.

По факту: зачем мне салями, даже по акции, если я вообще не ем колбасу?

Вывод: такой тип экономии подходит или для безработных, или для тех, кто работает дома и располагает временем. Идеально, если есть машина и не нужно тратить время на маршрутки, да еще и тащить кульки с продуктами на себе. Но важно понимать, что именно вы ищете по акции - соблазняться на грейпфруты со скидкой не имеет смысла, если потом они несъеденные отправятся в урну. Салями-то я в результате съела, но могла бы на этом сэкономить. В итоге на аукционных предложениях сберегла около 250 грн, это даже с учетом ненужной колбасы.

Лайфхак №4: Оптом дешевле

Продукты с долгим сроком хранения можно покупать и на год вперед. Крупы, макароны, растительное масло, тот же сахар и муку. Ну хорошо, начнем закупку.

Нашла оптовика с хорошими ценами: за кило муки - 8,40 грн, колотый горох - 9 грн, гречка - 12, макароны - 6 грн. И все бы ничего, но продают в мешках по 25 кг минимум. Да где ж я поставлю столько габаритных мешков?

По чеку: 885 грн за 100 кг продуктов (доставка бесплатная от 1500 грн, а так плюс еще 60 грн).

По факту: покупай я эти же продукты на развес, не переплачивая за упаковку, по минимальной цене в магазине - сумма в чеке была бы 1183 грн.

Вывод: сэкономить на таком лайфхаке действительно можно, если имеется кладовка или отдельный шкаф для хранения всего этого добра.

Лайфхак №5: Меньше пластика

Пластиковой картой расплачиваться удобнее. Бесспорно. Но постоянное использование карточки чревато потерей контроля над расходами. Ведь психологически проще расстаться с незримыми цифрами, нежели с реальными купюрами.

Оставила все карточки дома, составила список необходимых продуктов, отсчитала предположительную сумму наличных - и вперед.

По чеку: продукты на неделю - 650 грн.

По факту: изначально чек был на сумму 800 грн - шла строго по списку, но тут бац, и акция - очень выгодная цена на растительное масло, а еще упаковка туалетной бумаги и пара пачек масла. Эх, денег не хватило, а карточка дома! Пришлось с извинениями делать "отмену" на кассе и решать, что важнее - туалетная бумага или масло. Бумага победила.

Вывод: этот совет работает – больше, чем есть в кошельке, вы не потратите, главное в таком случае не брать в магазин все свои деньги.

БЫЛО ДЕЛО

Из личного опыта

Когда мы с мужем только начинали жить вместе, денег катастрофически не хватало, хоть и бюджет совместный. Я решила раскладывать купюры по конвертам: "за квартиру", "на проезд", "на еду" и "прочее". В каждом конверте - конкретная сумма, превышать расход которой нельзя. Выкурил больше положенного - не куришь или благоразумно у друзей стреляешь.

Интересно получалось с деньгами на еду. Конверт был рассчитан на 1200 грн в месяц - 300 грн в неделю (почти 6 лет назад дело было). И если сумма превышала недельную норму - значит, со следующего понедельника тратили меньше на продукты.

Был момент, когда очень захотелось сладенького, а недельный лимит уже исчерпали. Побаловали себя, а следующие 7 дней на картошке одной сидели и макаронах.

Через три месяца мы привыкли жить в такой экономии и смогли даже отложить первые 1500 грн - откуда они взялись, до сих пор загадка.

Минусы - выживать в таком режиме психологически тяжело: постоянно себе в чем-то отказывать или винить за лишние 20 гривен на пряники.

Из плюсов - без долгов и кредитов, а еще минус пару сантиметров на талии.

Новости по теме: Экономия