Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Испытано на себе: чем могут помочь тренинги личностного роста

Испытано на себе: чем могут помочь тренинги личностного роста
Фото: Фото: Серафима ТАРАН

Недавно я проснулась с мыслью, что жизнь перестала играть яркими красками. Пора что-то менять. Гугл на мой запрос предложил два варианта - слетать в Дубай или посетить тренинг личностного роста. Второй вариант оказался менее затратным. К тому же перемены обещали буквально после первого сеанса. Захватив диктофон, я отправились трансформировать свою жизнь.

Отправьте запрос во Вселенную

Серафима Таран.

В наших широтах коучинг (курсы личностного роста) стал популярен в начале 90-х прошлого века. Говорят, хороший тренер может помочь клиенту достичь небывалых успехов - заработать миллион, наладить отношения с противоположным полом, стать увереннее и счастливее. Но это для тех, кто готов платить большие деньги - нередко час работы с хорошим коучем может стоить около $100, а еще терпеливо и упорно идти к своей цели. 

Я же выбрала вариант игрового тренинга, на котором за пару часов обещают научить, как сделать мою жизнь счастливой и успешной. 

- Сначала нужно войти в игру, - объясняет собравшимся коуч-тренер и ведущая трансформационной игры "Фокус" Алла Заднепровская. - Точнее, игра сама решает - пускать вас или нет. Формулируйте проблему и бросайте кубик. Если выпадут цифры 1, 2 или 6 - ваш запрос составлен неверно, и у Вселенной нет на него ответа. "1" и "2" говорят о том, что у вас слишком мало энергии для решения этой задачи. Может быть, ваша проблема не самая важная сейчас, зависит не от вас или вы просите о чем-то размытом. "Хочу свободу", например. Цифра 6 означает - вы слишком зациклены на проблеме, и нужно ее слегка отпустить. В любом случае переформулируйте запрос и бросайте кубик до тех пор, пока игра не пустит вас. 

Нас за круглым столом собралось 13 участников (12 женщин и всего один мужчина). Старательно формулируем запросы и отправляем их во Вселенную. А потом 4 часа все по очереди делимся переживаниями и ищем решения проблем. В целом, весь процесс напоминает групповую психотерапию с элементами мистицизма.

- Нас нередко называют сектой, - иронизирует Алла Заднепровская. - Хотя я считаю, что мы благотворители или ангелы. Потому что помогаем людям стать счастливее. 

Заработать миллион 

Я стала играть по-честному и без скепсиса. Долго думала, о чем бы попросить Вселенную. Наконец решила - чтобы и себе, и людям.

"Как заработать миллион, помогая другим", - написала на бумажке. Но вслух не озвучила. Сказала ведущей, что мой запрос связан с работой. Кинула кубик и достала карточку с заданием - "подарите любому игроку любую сумму денег". 

Вот так и миллион заработала! - разочаровалась я. Но жадничать не стала. Достала десятку из кошелька и отдала ее сидящей напротив меня девушке. 

- Ты понимаешь, как это задание связано с твоим запросом? - заговорщицки посмотрела на меня ведущая. 

- Думаю, да - подыграла я. 

- Говорят, что в игре происходит магия, - не унималась ведущая, когда девушка с моей десяткой вытянула из игровой колоды карту со словами "помощь других". - Видите, как Вселенная все правильно устраивает. 

С помощью игры "Фокус" решать проблемы интересней.
Фото: ТАРАН Серафима

Никакой магии нет

На самом деле никакой магии за игровым столом не происходило. Разве только пару совпадений, вроде моей десятки и карточки девушки со словами "помощь других". 

По очереди игроки вытаскивали разные карточки с известными психологическими приемами - через вопросы и простые истины убедить человека, что он может достичь всего, чего хочет. Вроде "признание своих минусов делает вас целостной личностью", или "сформулируйте, что сейчас для вас важно", или "напишите 10 своих самых ярких качеств" и так далее. Попутно ведущая задавала вопросы, пытаясь выяснить причины, мешающие человеку заработать миллион или добиться успеха в личной жизни. 

Очень быстро стало понятно - игра всего лишь способ коммуникации, и никаких ответов на вопросы она не дает. Сюда приходят как на сеанс психотерапии, в процессе которого неожиданно нащупываются разные ментальные проблемы. Беда только в том, что ведущая - не психотерапевт. А полученные ответы в ходе игры не приближают участников к решению их внутренних противоречий.

- Я не знаю, как начать свою практику клинического психолога, - делилась одна из участниц игры. И ответ получала от ведущей: "Возьми и начни". 

- Я хочу разобраться с личной жизнью, - рассказывала другая участница, вытягивая карточку с вопросом "что для вас сейчас важнее?". 

- Подумай над этим вопросом, и ты найдешь решение, - отвечала ведущая.

Как заработать миллион, помогая другим, на этом тренинге я так и не поняла. Видимо, Вселенная все-таки проигнорировала мой запрос. Но есть те, кому коуч-тренинги помогли разобраться в себе. Одна из участниц игры приходит сюда уже в третий раз. Впервые она попала на тренинг после смерти близкого человека. Не знала, как справиться с утратой, строить планы на жизнь, и пришла по совету дочери. Ей помогло. Женщина получила эмоциональную разрядку, разобрала проблему и в итоге сумела посмотреть на жизнь под другим углом. 

Советы бывалого

Как выбирать тренинг

Обращайте внимание на название курса. Чем оно более общее, тем вероятнее, что рассчитано на человека, мало смыслящего в теме. Например, есть разница между курсами "Как избавиться от тревоги" и "Работа с паническими атаками при беременности". Второй вариант окажется более целостным и продуктивным.

И знайте, что ответов на вопросы вы, скорее всего, не получите. Зато сможете эмоционально разрядиться.

Есть мнение

Чтобы стать богатым - не лежи на кровати

Почему запутавшиеся в жизни персоны идут на необычные коуч-тренинги, а не на консультацию к психологу? 

- Думаю, мы идем на такие мероприятия не за ответами на вопросы, а ради впечатлений, - рассказывает "КП" в Украине" врач-психотерапевт Александр Авдеев. - И еще ради поддержки. Ведь все мы знаем ответ на вопрос "как стать богатым?". Работай, ищи оригинальные решения, не лежи на кровати. Но не всегда нам хватает поддержки. Все ищут волшебную таблетку - "сейчас я заплачу денег и стану богатым". Да, у кого-то срабатывает, потому что их усилия начинают приобретать ценность: я заплатил, значит обязан делать. Такая техника, например, работает в случае с марафонами: "Похудей за месяц", "Научись правильно питаться за пару дней". Но мы должны понимать, что если платим за такие мероприятия, то, скорее всего, на нас пытаются заработать. Хотя, конечно, любой бесполезный курс - то же образование и шанс использовать новые знания.

По словам Александра Авдеева, вокруг работы психологов и психотерапевтов сохраняются страхи - любая приставка "психо" звучит пугающе. На фоне этого коуч-тренинг выглядит более ободряющим. Кроме того, работа в группе создает ощущение, что вы не одни, есть люди с такими же, как у вас, переживаниями, и вы пришли сюда, чтобы всем вместе найти решения проблем.

- Тренинг тренингу рознь, - продолжает наш собеседник. - Мы можем поступить на факультет психологии в университет и получить высшее образование или пойти на пятидневные курсы первой помощи и утверждать, что после них мы стали врачами. С коуч-тренингами похожая ситуация. Есть гуру коучинга. В основном, они работают в Европе и даже на интенсивных трехдневных курсах могут хорошо вас просветить. Но немало и тех, кто окончил недельные курсы и теперь считает себя знатоком в области продвижения к успеху. Если вы приходите в аптеку и просите фармацевта порекомендовать вам что-то от кашля, он не отправит вас к врачу, а даст лекарство, которое ему по каким-то причинам кажется наиболее эффективным. Но это неправильно. То же самое с коуч-тренингами. Если у человека внутренние противоречия, его не отправят к психологу, а попробуют дать рекомендации.

Новости по теме: заработок