Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Утвержден порядок монетизации субсидий: как это будет работать

Утвержден порядок монетизации субсидий: как это будет работать
Фото: Фото: misto.news

В правительстве утвердили механизм монетизации субсидий. Копия документа опубликована информагентством РБК-Украина.

"КП в Украине" проанализировала документ.

1. Все получат письма счастья

Документ предполагает, что изначально Минсоцполитики через "Укрпочту" всем получателям субсидий разошлет письма, в которых сообщит, о том, что их субсидия будет теперь выплачиваться в денежной форме.

2. Механизм заработает с февраля

Несмотря на то, что субсидии выплатят в марте, механизм будет работать с 1 февраля. Это логично, потому что в марте потребители оплачивают февральские счета.

Действовать данный механизм будет до 1 мая, после чего субсидиантам придется подавать новые документы в органы Минсоцполитики.

3. Срок погашения задолженностей сократят

При назначении и выплате субсидий по-прежнему будут обращать внимание на задолженность. При этом срок ее погашения сократят вдвое. Раньше могли отказать в назначении субсидии, если есть долг более 340 гривен в течение двух месяцев. По новому порядку срок сокращают до месяца.

4. Как будут выплачивать

Пенсионеры получат монетизированные субсидии вместе с пенсией – через банк или "Укрпочту", в зависимости от того, где они получают пенсию.

Остальные граждане получат выплаты на счета, открытые в "Ощадбанке" или через систему денежных переводов "Швидка копійка". Это система денежных переводов "Ощадбанка". Как сказано у них на сайте, для получения денег нужно предъявить в отделении паспорт и контрольный номер, который придет получателю в СМС.

5. Что делать, если не получил субсидию?

Если вы по какой-то причине не смогли вовремя получить монетизированную субсидию, то она будет ждать вас в течение трех месяцев. После этого деньги будут возвращаться на счета Минсоцполитики. Однако в министерстве обещают учитывать эти деньги при оформлении и назначении размера субсидий.

Новости по теме: субсидии