Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внимание, гостинг! Сотрудники уходят "по-английски"

Внимание, гостинг! Сотрудники уходят
Фото: Фото: Thinkstock

"Мне у вас не нравится. Больше не приду"

На днях подруга, смеясь, рассказала новость. У них на работе уволился сотрудник. Казалось бы, что тут смешного или удивительного? Люди каждый день увольняются с работы и принимаются на работу. Но, по словам подруги, было действительно смешно.

- Взяли на работу нового парня, решили, что несколько дней он поработает без оформления, - рассказывает подруга. – Самый обычный молодой человек, 23 года, после института уже успел поработать недолго в какой-то компании. Дали ему рабочий стол, компьютер и задание. Через несколько дней шеф решил выяснить, как продвигается работа, а его нет! Спрашиваем у сотрудников, которые сидят с ним в одном блоке, - "показания" расходятся. Звоним на мобильный – не отвечает. В конце концов внимательно изучили его рабочее место и нашли маленькую записку: "Мне у вас не нравится. Больше не приду".

Самое смешное в этой истории заключается в том, что молодой человек оставил дату ухода, судя по которой он не проработал в компании даже одного рабочего дня, но этого даже никто не заметил.

- Они б ему еще зарплату выписали или премию! – веселилась подруга. – Если б шеф про него через неделю не вспомнил, мы бы до сих пор думали, что он у нас "работает"!

Впрочем, далеко не все подобные новости веселят сотрудников.

Бывшая коллега рассказала, что у них на работе "ушла и не вернулась" сотрудница, с которой они проработали больше трех лет.

- Наташа работала без оформления, поэтому трудовую ей забирать не надо было, - рассказывает коллега. - Когда она не пришла на работу, мы ей начали звонить. Особо она ни с кем не дружила, но и не конфликтовала: обычные ровные рабочие отношения. Поэтому мы с девчонками немного волновались и упрямо пытались дозвониться, но она полмесяца не брала трубку. "Посчастливилось" дозвониться мне, и я сильно пожалела о своей инициативе. Довольно по-хамски она сказала, что мы ее "достали своими звонками", что это "не работа, а ад", и что она счастлива, что больше никогда нас не увидит. И завершила разговор словами: "Ну вы вообще нормальные – каждый день звонить?! Что, непонятно, что я уволилась?!"

Худший способ расстаться

Психологи говорят, что гостинг (от английского слова ghost - "призрак") – это худший способ расстаться, вне зависимости от того, идет речь о личных отношениях или о работе.

Первоначально гостингом называли ситуацию, когда девушка или парень без всяких объяснений вдруг прекращали общение. Однако в последнее время это явление вышло из рамок личных отношений и перетекло в профессиональную область.

Сегодня гОстить (то есть исчезнуть из жизни человека, словно тебя в ней никогда и не было) можно бывшего парня или девушку, друзей, родственников, коллег и – как показывают предыдущие истории – даже компанию-работодателя. 

По мнению психолога и бизнес-коуча Марины Деркач, гостинг – это нечестная модель поведения, вне зависимости от того, к кому или чему он относится и каковы его причины.

Во-первых, говорит психолог, это говорит о крайней степени неуважения к человеку (если вы гостите друзей или "бывших") и к компании, из которой вы ушли по-английски.

Во-вторых, это свидетельствует не о силе человека, решившегося на гостинг, а о его слабости. Ведь у него так и не хватило духу расставить точки над "i" и решиться на непростой разговор.

И, наконец, в-третьих, как бы это ни банально прозвучало, своим молчаливым уходом вы не делаете мир лучше. Если для разрыва есть причина, лучший вариант – это ее озвучить. Возможно, работодатель (если мы говорим о работе) посчитает нужным сделать выводы и не допускать подобных отношений в дальнейшем. А ели нет – то вы будете знать, что все-таки попытались.

- Да, даже в очень мягкой форме говорить человеку о том, что больше не хочешь иметь с ним ничего общего, неловко и даже страшно, - говорит психолог. – Сегодняшнее общество очень остро воспринимает любой дискомфорт и пытается от него уйти любым возможным способом, но этот – далеко не самый лучший. И посмотрите, как расширяется "окно Овертона". Раньше считалось неуважением сообщить о расставании по телефону. Потом телефон стал приемлем, и проявлением неуважения стали подобные сообщения посредством SMS. Сейчас же, с появлением гостинга, мы уже начинаем принимать любое сообщение – лишь бы сообщили! А звонок по телефону, не говоря уже об очной беседе, уже вообще считаем чуть ли не подвигом!

Той же монетой…

Несмотря на все вышесказанное, Марина Деркач не исключает, что гостинг перекочевал из личной жизни в профессиональную неспроста и стал неким ответом работодателям, которые также не слишком утруждают себя коммуникациями.

Как показал недавний опрос кадрового портала, более половины украинцев отметили, что практически никогда не получают обратную связь от работодателя после отправки резюме.

Более того: многие не слышат от компании ни слова не только после отправки резюме, но и после прохождения собеседования и даже после выполнения тестовых заданий. Участники опроса считают такое поведение работодателя высокомерием и хамством.

Так что не исключено, что подчиненные всего мира просто объединились и решили отплатить работодателю той же монетой.

А КАК У НИХ

"У него все хорошо: он умер"

Гостинг набирает обороты, и в конце 2018-го его даже занесли в "Бежевую книгу" Федерального резервного банка США, которая представляет собой текущий экономический обзор в стране.

И это неспроста, ведь у многих американских работодателей уже появились свои истории о том, как сотрудники исчезали из компании без объяснения причин и формального увольнения.

Так, руководитель фирмы веб-дизайна из штата Вирджиния Крис Йоко рассказал о странном случае из своей практики. Фирма заказала проект фрилансеру, который взялся выполнить заказ дома и просто исчез. Он не отвечал на электронные письма и телефонные сообщения, и проект пришлось передать другому человеку.

Через некоторое время на почту компании пришло письмо от человека, назвавшегося другом пропавшего дизайнера. Он рассказал, что его друг погиб в автомобильной аварии, и попросил некоторые налоговые документы, которые якобы были нужны семье погибшего.

Однако руководитель компании заподозрил неладное, проверил аккаунт дизайнера в Twitter и выяснил, что мужчина был жив и здоров.

"Более того: он буквально только что запостил свое фото со стаканом виски в руке, - рассказывает Крис Йоко. - Я сделал скриншот этого фото и переслал его автору письма со словами: "Эй, хорошая новость, похоже, ваш друг жив и у него все хорошо!".

Ложь о смерти – это, конечно, экстремальный случай. Но ситуации, когда сотрудники прекращают отвечать на звонки и письма, происходят все чаще.

Кому-то все надоело, включая коллег и шефа, кто-то профессионально выгорел, кто-то нашел новую работу, кому-то предложили срочный интересный проект. У всех этих людей по возвращении с опостылевшей работы домой возникает одна и та же мысль: "Неужели я должен завтра опять туда идти?". И если раньше ответ был всегда утвердительным (нужно было прийти, чтобы как минимум написать заявление об увольнении), то сейчас он все чаще становится отрицательным.

МНЕНИЕ

Всему виной низкая безработица

По мнению управляющего директора компании по подбору персонала Manpower UK Криса Грея, квалифицированные сотрудники США и Великобритании позволяют себе подобное поведение потому, что довольно легко могут найти работу. И в условиях низкой безработицы бороться со случаями исчезновения без предупреждения практически невозможно.

Хотя в долгосрочной перспективе такое поведение может подпортить профессиональную репутацию, ведь мало кому нравятся люди, которые уходят, не прощаясь.

Новости по теме: Работа рынок труда