Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

ЗСТ Украины и Израиля: перспектив больше, чем результатов

ЗСТ Украины и Израиля: перспектив больше, чем результатов
Фото: Фото: архив КП

21 января было подписано соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем. Как отмечают в Минэкономразвития, соглашение о ЗСТ предоставит больше возможностей для украинских экспортеров.

В частности, с момента вступления в силу соглашения будут отменены ввозные пошлины для около 80% украинских промышленных товаров. А "благодаря отмене около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию станет возможным высокотехнологический инвестиционный импорт".

Мнения экспертов по поводу этого эпохального события разделились. В частности, экс-глава АП Борис Ложкин считает, что подписанное соглашение открывает большие возможности для обеих экономик.

"Пять лет длились переговоры между Украиной и Израилем о подписании договора о свободной торговле, - написал Ложкин на своей странице в соцсети. - Сегодня процесс подошел к завершающей стадии — документ официально подписан, совсем скоро его ратифицируют парламенты наших стран. Это большие возможности для обеих экономик. В 2017-м товарооборот между Израилем и Украиной составил $772,49 млн — на 14,7% больше, чем в 2016-м. При этом потенциально уже в ближайшие годы мы можем выйти на оборот минимум в $2 млрд , а в течение 10 лет — от $5 млрд".

По мнению Ложкина, наиболее перспективными для сотрудничества являются сферы агропроизводства, туризма, переработки углеводородов, связи, медицины, энергоэффективности, IT и экологии. Во всех этих сферах Украина может не только торговать, но и создавать эффективные совместные проекты.

Аналитик Алексей Кущ в принципе согласен: из всех проектов по созданию ЗСТ (Албания, Лихтенштейн, Турция, Китай) Израиль является единственной страной, ЗСТ с которой для нас перспективно. Правда, как всегда не обошлось без небольшого "но".

- Перспективы есть, но не в том формате, как сейчас пытаются оформить, - отметил аналитик в комментарии "КП" в Украине". - В нынешнем формате Израиль хочет поставлять нам товары с высоким уровнем добавочной стоимости, а в Украине покупать сырье и полуфабрикаты. Полностью выпали услуги, что, впрочем, закономерно для формата ЗСТ, но в данном случае нужно было отойти от стереотипов и попытаться "встроиться" в израильский инновационный ландшафт, который является одним из лучших в мире. Нам нужно сотрудничество в сфере биологии и ІТ, нужно поставлять "цифровое сырье", а не металл, с тем, чтобы лет через пять повысить свой статус в глобальных цепочках добавочной стоимости.

Но, резюмировал эксперт, как это обычно случается при заключении любого нашего договора о ЗСТ, бал правят "сырьевые бароны", которые меняют долгосрочные экономические интересы на низкие пошлины.

Фото: Фейсбук Бориса Ложкина.

 

Новости по теме: Новости Израиля торговля