Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые странные налоги в мире – на блоги, на дыхание, на пыль и гадания

Самые странные налоги в мире – на блоги, на дыхание, на пыль и гадания
Фото: Фото: pixabay.com.

Бенджамин Франклин как-то сказал, что в мире неизбежны только две вещи – смерть и налоги. Правда, человек умирает один раз, а налоги он платит снова и снова.

Некоторые из них обывателям кажутся немного странными и неуместными, а некоторые – нелепыми и абсурдными. 

Добро пожаловать, но выезд платный!

Новый год только начался, а Япония уже порадовала новым налогом. Страна Восходящего солнца ввела налог на выезд из страны в размере 1000 иен (9,20 доллара).

Он вступил в силу с 7 января и распространяется как на местных жителей, так и на туристов. Хорошая новость заключается в том, что в японскую налоговую идти не придется: сумма будет включена в цену обратного билета на самолет или морское судно.

Исключение сделали для очень немногих: дополнительные 1000 иен не нужно будет платить тем, кто остановился в стране менее чем на 24 часа, детям до двух лет, а также послам иностранных государств и государственным гостям.

Полученные дополнительные средства (а это по предварительным расчетам ни много, ни мало – почти полмиллиарда долларов) японские власти обещают потратить на развитие инфраструктуры в преддверии летних Олимпийских игр в Токио, которые состоятся в 2020 году.

Кроме того, дополнительные средства направят на ускорение миграционных процедур, установку оборудования для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, а также на установку системы распознавания лиц в аэропортах крупных городов Японии.

Соцсети и блоги: дорогое удовольствие

Соцсети – зло! Так справедливо решили власти Уганды, и с 1 июня 2018 года ввели налог на социальные сети в размере 0,05 доллара за каждый день пользования. Гражданам страны пояснили: в соцсетях развелось столько сплетен (в том числе и о местном правительстве), что нужно очень много денег, чтобы справиться с их последствиями.

А в Танзании в марте 2018-го ввели налог на блоги. Хотите вести блог в Танзании? Заплатите налог в размере 440 долларов в год – и спите спокойно! За неуплату предусмотрено жесткое наказание: штраф от 2500 долларов или 12 месяцев лишения свободы.

 По следам принца Лимона

Не исключено, что в Венесуэле перед тем, как ввести специальный налог для пассажиров, вылетающих из международного аэропорта Майкелия в Каракасе, перечитали знаменитую сказку Джанни Родари. 

Правительство заявило, что налог необходим, чтобы компенсировать стоимость недавно установленной системы фильтрации воздуха в аэропорту. Система санирует и дезодорирует аэропорт и останавливает рост бактерий, тем самым защищая здоровье всех пассажиров, а в народе этот налог получил название "налог на дыхание".

Впрочем, как известно из той же сказки, безответственные жители сказочной страны после введения налога на воздух стали меньше дышать, чем был крайне возмущен принц Лимон. А, значит, назрела необходимость в расширении налоговой базы. Тем более, что есть положительный опыт "коллег".

Налог на солнце платят все туристы, приезжающие на Майорку, Менорку и другие Балеарские острова. Его размер составляет 1 евро в день, а деньги тратятся на улучшение туристической инфраструктуры. Учитывая, что ежегодно острова посещают около 10 млн человек, сумма получается вполне солидной.

Налог на тень действует в Венеции. К счастью, платят его не туристы за собственные тени, а заведения, тень от зонтиков и тентов которых падает на городские земли.

А власти Армении недавно ввели налог на пыль. Каждый, кто владеет жилой площадью, обязан уплатить по 2 драма (примерно 12 копеек) за квадратный метр.

Колдовство "в законе"

Колдовство и гадания являются хорошим бизнесом в Румынии, где немало суеверных жителей. Долгие годы этот бизнес не признавался правительством и потому не облагался налогами, однако сладкой жизни колдунов и гадалок пришел конец.

Дело в том, что экономика Румынии переживает не самые лучшие времена, и, чтобы получить больше денег, правительство ввело налоги на несколько ранее обделенных вниманием профессий, включая колдунов, гадалок и астрологов.

Колдуны-оптимисты нашли в этом даже некоторый позитив, ведь обложив их налогом, правительство фактически признало их "легитимность". Однако большинство представителей оккультных наук остались от нововведения не в восторге и пригрозили наложить на правительство нехорошие заклятия. Ведьмы предупредили: они регулярно собираются на вершине реки Дунай и бросают в воду мандрагорный заговор, дабы проклясть политиков, принявших этот налог.

 Портить воздух можно. Но за деньги

Это может показаться шуткой, но налог на коровье пуканье в Эстонии действительно существует. Причем введен он был не так давно – в 2008 году. В стране, где нет большого количества загрязняющих атмосферу крупных предприятий, обложить "экологическим" сбором решили владельцев коров. 

Главными загрязнителями воздуха эстонские парламентарии посчитали именно местных буренок, которые в процессе жизнедеятельности выделяют в атмосферу метан. При этом свиней, лошадей и прочих животных налогом облагать не стали. Да и люди пока могут портить воздух совершенно бесплатно.

КАК ЭТО БЫЛО

Деньги не пахнут

Римскому императору Веспасиану досталась страна, изрядно разоренная гражданской войной, и ему приходилось как-то выкручиваться – в основном, с помощью введения новых налогов. 

Одним из таких нововведений был неслыханный для Рима налог на общественные туалеты. Надо сказать, что даже его собственный сын Тит был до глубины души возмущен столь неблагородным способом зарабатывания денег. На что император тут же сунул ему под нос монету и спросил, пахнет ли она. Получив отрицательный ответ, Веспасиан с удивлением заметил: "Странно, а ведь она из мочи". Этот разговор породил популярную и сегодня фразу "деньги не пахнут".

В Древнем Риме существовал так называемый вольный налог, который нужно было заплатить в случае освобождения раба. Иногда этот налог платил хозяин, но в большинстве случаев – сам освобожденный! Представьте ситуацию: раб едва насобирал денег на освобождение, и тут оказывается, ему еще придется заплатить и за то, что он стал свободным.

Османская империя славилась разгулом всевластного чиновничества, которое неустанно повышало собственный уровень жизни за счет народа. В частности, местные бюрократы очень много ели, в том числе и сладостей, из-за чего имели большие проблемы с зубами, а услуги османских дантистов стоили дорого. Недолго думая, эти тяготы переложили на население, введя налог на износ зубов чиновников.

КОМПЕТЕНТНО

В Украине не хватает налога на кумовство

- Налог на выезд из страны, по примеру японцев, у нас тоже мог бы принести в казну сотни миллионов долларов, учитывая масштабы миграции, - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. – В Украине поле для налогообложение практически безгранично. Например, можно ввести налог на сало по специальной шкале в зависимости от того, "на сколько пальцев" толщина куска, или акциз на "генеральское" с прорезью. 

Можно ввести налог на "русскоязычный культурный продукт" в западных областях страны или пошлину на шансон в маршрутках. Лично я бы ввел дополнительный налог на "кумовство": хочешь, чтобы твой кум стал чиновников или депутатом, - плати дополнительные 5% с оборота! 

Что касается самого бессмысленного налога в Украине, то, на мой взгляд, на сегодня это налог на недвижимость в отношении квартир свыше 60 квадратных метров. В условиях ненаполненных госреестров он выглядит как местная экзотика: плательщик должен изрядно побегать, чтобы его "обложили".

Новости по теме: Налоги