Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пенсионеры теряют субсидии, потому что не хотят выписывать детей и внуков

Пенсионеры теряют субсидии, потому что не хотят выписывать детей и внуков
Фото: Фото: архив КП

Корреспондент "КП" в Украине" решил выяснить, что происходит в районных управлениях труда и социальной защиты населения, и отправился в ближайшее.

Народу в отделении на удивление немного - от силы 10-15 человек. Помню, когда систему субсидий только вводили, люди здесь занимали очередь с ночи и штурмовали управление, как большевики Зимний дворец. А сейчас взял талон в электронную очередь, сорок минут ожидания - и ты у специалиста.

Мы записались к заместителю начальника управления Елене Федькевич. У нее было свободное время, чтобы ответить на вопросы, которые сегодня больше всего волнуют льготников.

Главным новшеством и головной болью для льготников в 2019 году станет программа монетизации субсидий.

- Закон начинает действовать с первого января и включает в себя три этапа: нынешний, с 1 мая и полный переход на монетизацию с 1 октября, - объясняет Елена Федькевич. - По поводу монетизации с начала года обращений еще не поступало. Людей волнует другое: с мая прошлого года изменен порядок декларирования, но все привыкли, что для получения субсидии к ним придет сотрудник, опишет жилищные условия - и этого достаточно. Теперь же порядок изменился. Так, например, раньше не брали во внимание зарегистрированных членов семьи, которые не работают. Теперь, если такие есть, то субсидия не предоставляется. Это часть комплексной государственной программы, направленной на то, чтобы люди трудоустраивались официально и зарабатывали себе трудовой стаж.

- С какими проблемами чаще всего приходят?

- Вопросов невероятно много. Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди: дети или внуки, прописанные в их квартире, сами живут за границей, материально не помогают, а пенсионерам приходится за них платить коммуналку и не иметь права на субсидию. Наилучшим решением этой проблемы является сознательность людей и понимание того, что они сами должны заботиться о своих родителях, а не государство. Но объяснить это какой-нибудь 80-летней женщине, которая привыкла жить иначе, крайне трудно. Потому что выписывать своих детей и близких люди не хотят.

- С ростом минимальной зарплаты многие потеряют субсидию?

- Информация о том, что население массово начнет терять субсидии - это не более чем вымысел. С первого января, если субсидия была назначена с начала отопительного сезона, человек будет ее получать и дальше. Так не бывает, что человек получал, а потом вдруг резко перестал.

Есть очень большой процент людей, которые приходят к нам и спрашивают, почему у них забрали субсидию. Они забывают, что коммуналка летом дешевле, нет отопления. Из-за этого у людей по их совокупному доходу субсидия становится нулевой. Но это не означает, что человека лишили льгот – в отопительный сезон, когда вырастает счет за коммуналку, субсидия сразу появляется.

- Из-за чего могут лишить субсидии, если она полагается?

- Только в случае, если у человека есть задолженности по коммунальным платежам. Тогда для возвращения субсидии нужно погасить долг или реструктуризировать его для оплаты по частям. Или человек может оспорить свой долг в суде, тогда для назначения субсидии нужно постановление суда. Но в целом ситуаций, когда людям массово прекратили начислять субсидии, нет.

Важно

Три этапа монетизации

1 этап. С 1 января 2019 года. Он коснется тех, кто обращается за получением субсидии впервые. Жилищная субсидия начнет поступать на счета в "Ощадбанке", о чем люди будут получать смс-уведомления.

2 этап. С 1 мая 2019 года. Он охватит тех, кто уже получает субсидию. Для этого нужно обращаться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации. Нужно подать новую декларацию, заявление и указать номер телефона.

3 этап. С 1 октября 2019 года. Деньги дадут по итогам отопительного сезона тем, кто сумел сэкономить на коммуналке.