Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Газ для населения дорожает на треть

Газ для населения дорожает на треть

В ближайшее время газ для населения подорожает. Еще 10 ноября Минюст, глава которого Николай Онищук работает в правительстве по квоте президента, зарегистрировал постановление Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) относительно повышения стоимости голубого топлива для обычных украинцев. Новые тарифы, на 35% превышающие существующие расценки, вступят в силу с 1 декабря этого года.

За повышение цен на природный газ НКРЭ взялась после соответствующего указа президента, который в свою очередь опирался на решение СНБО. Как известно, на памятном заседании Cовбеза против повышения цен выступила только премьер-министр Юлия Тимошенко.

- Указы президента не обсуждаются - они выполняются, а решение Совета нацбезопасности для комиссии - это закон, - отметил во время специальной пресс-конференции 25 октября руководитель НКРЭ Валерий КАЛЬЧЕНКО. - Решение было принято на заседании Совбеза почти единогласно. Лишь премьер-министр Украины голосовала против. Мы считаем, что это личная позиция главы правительства. Мы ее услышали, но выполнять должны решение СНБОУ и указ президента.

В случае же, если бы НКРЭ безоговорочно выполнила требования Ющенко, газ подорожал бы намного больше. Стремительное повышение тарифов - в 3,8 раза, как того требовал президент, - было бы настоящим финансовым шоком для тысяч семей (приблизительно 22 млн потребителей. - Авт.), которые используют природный газ для бытовых нужд.