Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экономический кризис больнее всего ударил по приезжим

Экономический кризис больнее всего ударил по приезжим
Фото: Первыми удар финансового кризиса почувствовали на себе строители.

Еще пару месяцев назад хорошим специалистам имело смысл ехать в столицу. Условия труда здесь лучше, а зарплаты выше, чем в регионах. Да и на работу порой устроиться проще, чем в провинции. Но с началом экономического кризиса все изменилось: иногороднему, работающему в Киеве, приходится тратить больше, чем он может заработать. Из столицы уже бегут строители, водители маршруток, сотрудники страховых компаний и рекламных агентств. 

Идеи Черновецкого беспокоят торговцев с Мостицкого рынка

- Закрепиться в столице мечтают все, но работать за копейки приезжие не могут, - вздыхает 25-летний Евгений Волянов, экс-житель Николаева, который по окончании института устроился менеджером по продажам одного из мобильных операторов в Киеве. – Я держусь за свое место, но чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что пришло время возвращаться на малую родину. Киевлянам легче - им хотя бы платить за квартиру не приходится. А при моей зарплате в 3200 гривен я вынужден отдавать 400 долларов за жилье (чуть больше 2 тысяч гривен), денег на жизнь практически не остается, не говоря уже об отдыхе. А сейчас еще и транспорт подорожал - с ужасом думаю, на чем придется еще экономить. 

В полной мере кризис ощутили и представители рабочих специальностей. Многие ремонтные бригады уже не первый месяц сидят без работы - на их услугах киевляне решили экономить, а многие и вовсе отложили ремонт «до лучших времен». Собираются домой строители с каменщиками - работы на 80-90 процентах объектов в Киеве приостановлены. 

Не лучше ситуация и на рынках. Наш корреспондент подслушал, что говорят торговцы. 

- И так еле концы с концами сводили, а тут еще кризис этот, и люди стали меньше делать покупок, - жалуются на Мостицком рынке. - Работать приходится сутками напролет, а результат - нуль. И от мэра вашего, Черновецкого, не знаешь, чего ждать. То он «налог для приезжих» придумает, то регистрацию решит проверять, то въезд в город платным сделать…

Кстати, по различным подсчетам, среди работающих в столице людей от 20 до 50 процентов - приезжие. Более того, в Киеве есть отрасли, где практически задействованы исключительно иногородние, - транспорт, строительство, сферы обслуживания и коммунальная. 

Те, кто раньше были «нарасхват», нынче оказались не у дел

Кризис кардинально изменил приоритеты работодателей. В рекрутинговых компаниях неохотно, но сознаются: количество предложений на некогда «элитные» специальности снижается. В частности, не лучшие времена настали для страховщиков, экономистов, кредитных инспекторов и банковских работников (в условиях, когда банки не дают кредиты, а киевлянам нечего покупать, их услуги не нужны). Мало кто интересуется IT-специалистами (на них компании предпочитают экономить), снизилось число предложений и на рабочие специальности. Популярностью перестали пользоваться экономисты и специалисты по кредитованию. 

- По предварительным подсчетам, общее количество вакансий за минувший месяц-полтора снизилось на четверть, - говорит специалист по маркетингу Александра КОБИНЕЦ. - Причем спрос на некоторые специальности упал на 50%. И, увы, количество вакансий продолжает снижаться. 

В Киеве есть отрасли, почти полностью обслуживающиеся иногородними, - транспорт, торговля и коммунальная сфера.

Скоро безработица ударит и по киевлянам

Пока специалисты констатируют: массовых увольнений в Киеве нет. Сокращения штатов периодически прослеживаются, но до масштабов «эпидемии» пока далеко. Кроме того, приезжие работники нередко увольняются сами. А во всех районных службах занятости, как под копирку, заявляют: «Дефицита мест нет, киевляне сами не хотят работать». При этом признают, что в условиях кризиса предложить всем обратившимся работу по специальности и с желаемой зарплатой не могут. 

Жители столицы, особенно с высшим образованием, воспринимают предложения поработать в сфере обслуживания как личное оскорбление. А приезжие «обслуживать» горожан больше не могут - тарифы на коммунальные услуги, телефонные разговоры, проезд в транспорте и цены на продукты в столице значительно выросли и полностью съедают зарплату. Денег на аренду жилья просто не остается... 

А киевляне трудоустроены. В Киеве есть пока лишь 30 тысяч безработных, имеющих регистрацию. Причем 70 процентов - женщины, многие из них сознательно выбрали удел домохозяек. Впрочем, это лишь пока. 

- Кризис коснется почти всех киевлян, даже тех, кто не потеряет своей работы, - считает менеджер по трудоустройству Елена АРУТЮНЯН. - Ведь в условиях, когда одному специалисту приходится платить, скажем, тысячу долларов, а на его место претендует еще пятеро, готовых работать за меньшие деньги, зарплаты будут понижаться. Разговоры о массовых увольнениях, грядущем голоде и толпах безработных - только на руку «большим боссам». Ведь многие крупные фирмы уже сейчас готовы набирать персонал по «заниженной цене». Кроме того, в условиях, когда работники зубами держаться за свои места, легко оставить их без премий и дополнительных поощрений. Ну и, разумеется, многие проекты сейчас замораживаются, а штаты сокращаются. В ближайшем будущем, по самым радужным прогнозам, каждому десятому жителю столицы придется сменить род деятельности. 

КСТАТИ

По данным Министерства труда, по состоянию на октябрь из 1,4 миллионов безработных в Государственной службе занятости зарегистрированы 538 тысяч при наличии 198 тысяч вакансий. 40 процентов вакансий предназначены для квалифицированных работников и только 17 процентов - для работников без профессиональной подготовки.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

В Киеве будет миллион безработных

- Количество безработных в Киеве может достичь миллиона человек, - уверена заместитель мэра Киева Людмила ДЕНИСЮК. - Сегодня уже 100 тысяч безработных в отрасли строительства в Киеве. Если так пойдет и дальше, то планируется до 1 миллиона безработных по всему Киеву. При этом Киев - единственный город в стране, который предоставлял кредиты на развитие малого и среднего бизнеса, а именно этот бизнес создает новые рабочие места и развивает производство. Сейчас как раз в этом секторе наибольшее число банкротств.