Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Экономист: Пора перестать жить в системе "кнута и пряника" с кредиторами

Экономист: Пора перестать жить в системе
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Что нам это дает и какие риски могут возникнуть? Эксперт дал ответы на эти вопросы по пунктам.

1. Вопрос с обеспечением финансовой стабильности в стране - как минимум на ближайшие полгода - абсолютно решен.

2. Благодаря нормальной и адекватной макроэкономической оболочке нового бюджета, на которой так настаивал Гройсман, и несмотря на "ночные торги" депутатов во время голосования, МВФ получил право "помочь". Сегодня оно и будет реализовано. А это означает, что золотовалютные резервы НБУ пополнятся достаточно серьезно и дойдут до уровня около 19 -20 млрд. долларов. Это больше трехмесячного импорта, следовательно, напряжение на рынке начнет резко снижаться.

3. Несмотря на крайне низкое качество бизнес-климата, в стране, находящейся практически полностью на голодном пайке по инвестиционному ресурсу, снова появляется возможность показать, что реформаторская риторика еще и совпадает с реформаторскими действиями. Правда, эта возможность вряд ли будет реализована.

4. Исходя из предыдущего пункта, в базовом сценарии сотрудничество по новой программе с МВФ, скорее всего, закончится сразу после получения второго транша - где-то на этапе между первым и вторым туром выборов президента.

5. Вряд ли депутаты и Кабмин пойдут на все те меры, которые прописаны в новом соглашении. Понимая это, будет задействован сценарий "финансового пылесосинга" - попытка закачать в страну международный кредитный ресурс в первой половине года. А, в идеале – уже и в первом квартале. Логика проста: когда снова произойдет приостановка сотрудничества с МВФ, тут же захлопнутся все остальные "кредитные двери".

6. Сразу после выборов откроется новое окно возможностей, но ненадолго. Призрак мирового экономического кризиса уже активно бродит по миру, бросая свой взгляд, то на Китай, то на Европу.

7. Украина может вырваться "із злиднів", просто надо попытаться помочь себе, а не продолжать жить в системе "кнута и пряника" с кредиторами.

Новости по теме: МВФ кредит