Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Ассоциации вкладчиков "Укринбанка" считают, что не смогут добиться компенсаций от ФГВФО

Ассоциация вкладчиков незаконно выведенного с рынка "Укринбанка" считает, что Фонд гарантирования вкладов физлиц не сможет выплатить депозиты вкладчикам с суммами свыше 200 тыс. грн., поскольку неэффективно управляет уже существующими подконтрольными ему активами. Об этом сообщил глава Ассоциации Виктор Бешенев в комментарии КП-юа.

По его мнению, Фонд гарантирования может способствовать недобросовестным заемщикам "Укринбанка" в их желании не гасить займы перед законным правопреемником банка – компанией "Укринком". В частности, Фонд активно распространяет информацию о том, что "Укринком" таким правопреемником не является. Кроме того, недавние новости о суммах, которые Фонду удается выручить при продаже проблемных активов, в Ассоциации считают явным признаком неэффективности работы чиновников организации.

"Мы были шокированы новостями о том, что за активы на сумму 6 млрд. грн. Фонд гарантирования сумел выручить всего 130 млн грн. и при этом гордится этим, как большим достижением. Мы еще раз убедились в том, что решение руководства "Укринбанка", а затем "Укринкома" оспаривать выведение банка с рынка и возвращать контроль над активами было правильным. Вкладчики "200+" в "Укринкоме" уже получили более 1 млрд. грн. выплат, или 2/3 всей суммы. По сравнению с "эффективностью" Фонда это отличные показатели", - отметил Виктор Бешенев.

"Мы уверены, что Фонд неэффективен и коррумпирован – чего только стоит дело сотрудника Фонда, что в 2017 году был пойман на взятке в размере 5 миллонов долларов! Суть работы Фонда сегодня сводится к тому, чтобы нажиться за чужой счет, а не решить проблемы вкладчиков ликвидируемых банков", - отметил он.

По его словам, сейчас Фонд развернул активную информационную кампанию против "Укринкома" и его владельцев, поскольку намерен вернуть под контроль активы и распродать их через теневые схемы, покрыв лишь свои затраты на выплаты вкладчикам до 200 тыс. грн. Такие выплаты были произведены на сумму 1,8 млрд. грн., затем 100 млн грн. Фонду вернула временная администрация.

"Мы видим разное отношение Фонда к вкладчикам. Те, у кого были гарантированные вклады – это важные люди, за них заплатили налогоплательщики (Фонд брал кредит у Минфина), поэтому их расходы надо покрыть. А вкладчики 200+, а также реальный бизнес, у которого зависли деньги из-за недальновидной политики Нацбанка – это "ничтожества". Это в корне неправильный подход", - уверен Бешенев.

Кроме того, активность Фонда он также связывает с предстоящими судебными заседаниями, в том числе и в Верховном суде, на которых будут рассматриваться вопросы правомерности отказа крупных заемщиков не платить по кредитам "Укринкому". "Фонд осуществляет прямое давление на судей, чтобы те встали не на сторону вкладчиков, а на сторону недобросовестных компаний, которые договорились о 70%-м дисконте", - считает Бешенев.

Он отметил, что Ассоциация заключила меморандум о сотрудничества с "Укринкомом" и будет поддерживать компанию в стремлении окончательно узаконить контроль над активами и завершить выплаты вкладчикам.

"Мы неоднократно встречалась с руководством компании. Все встречи были открытыми и плодотворными. Уже начата работа над составлением реестра вкладчиков банка, которым компания будет выплачивать средства", - подчеркнул Бешенев.

Новости по теме: Банки